Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КПРФ обжаловала возврат иска к "Коммунистам России" об изменении наименования

 
КПРФ обжаловала возврат иска к "Коммунистам России" об изменении наименования
(7.09.2017)



Коммунистическая партия РФ (КПРФ) подала кассационную жалобу в президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) на возврат заявления об обязании партии "Коммунистическая партия Коммунисты России" (КР) прекратить использование наименования, говорится в определении суда.

Рассмотрение жалобы КПРФ назначено на 18 сентября.

СИП 4 августа возвратил КПРФ заявление. Заявленные истцом требования относятся к требованиям о защите исключительных прав на наименование некоммерческой организации, в связи с чем подлежат рассмотрению арбитражным судом субъекта РФ с учетом общих правил подсудности дел по месту нахождения или месту жительства ответчика (статья 35 Арбитражного процессуального кодекса России), отметил суд.

В связи с этим, как считает суд, исковое заявление КПРФ подлежит возвращению, поскольку рассмотрение требований, изложенных в нем, не отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции. "При этом из документов, приложенных к заявлению, не следует, что истцу ранее было отказано в праве на судебную защиту иным судом", — говорится в определении суда. Также КПРФ просила признать наименование ответчика сходным до степени смешения с наименованием истца.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы в июле 2016 года прекратил производство по иску КПРФ, который был подан к партии "Коммунисты России" (КР) по спору об использовании наименования. В иске КПРФ просила суд обязать КР изменить наименование и подать документы об изменении в регистрирующие органы.

Арбитраж удовлетворил ходатайство КР о прекращении производства по делу. Ходатайство было мотивировано тем, что этот иск должен рассматривать не арбитражный суд, а суд общей юрисдикции. По словам представителя ответчика, иск не связан с осуществлением КР экономической деятельности и направлен на запрет партии использовать наименование в агитационной деятельности перед выборами.

Представитель КПРФ заявил, что ранее уже подобное ходатайство рассматривалось в суде. По мнению истца, спор связан с экономической деятельностью и должен рассматриваться в арбитраже в соответствии с положениями статей 27, 28 и 34 Арбитражного процессуального кодекса.

Партия "Коммунисты России" была создана в 2012 году.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Новости общества и партий, Дела судебные
Источник: РАПСИ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rapsinews.ru/arbitration/20170906/280062225.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей