Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Членов УИКа в Большом Камне поймали с пачкой «левых» бюллетеней

 
Членов УИКа в Большом Камне поймали с пачкой «левых» бюллетеней
(7.09.2017)



7 сентября, PrimaMedia. Скандал с досрочным голосованием разгорелся в Большом Камне, где 10 сентября выберут депутатов гордумы. Сотрудники полиции зафиксировали попытку выноса пачки неучтенных бюллетеней из городской избирательной комиссии при передаче бюллетеней в УИКи. Председатель муниципальной комиссии (МИК) не знает, откуда появились 60 бюллетеней в сумочке одного из членов участковой комиссии. Наблюдатели отмечают, что вероятно планировалась фальсификация, но была сорвана, сообщает ИА PrimaMedia.

Инцидент произошел за два дня до начала предварительного голосования в УИКах города. С лишними бюллетенями попались члены участковой избирательной комиссии №405, которые в этот день получали бюллетени для досрочного голосования. Кроме 2 010 бюллетеней, положенных им по расчету, было обнаружено еще 60 бюллетеней. Они были в отдельной сумке. Интересно, что эти бюллетени были уже с печатями и двумя подписями. Подготовил и проштамповал эти бюллетени заместитель председателя УИК №405 Александр Новичихин. Ранее г-н Новичихин намеревался идти кандидатом на эти городские выборы в порядке самовыдвижения. Но из-за неправильно заполненных документов МИК отказал ему в регистрации.

Не совсем понятна пока в этой истории роль председателя 405 УИК Татьяны Харитоновой. Известно только, что после разбирательств с полицией она оказалась в городской больнице под капельницей.

Как отмечают наблюдатели, много вопросов в связи с этим инцидентом возникает и к председателю ТИК Большого Камня Елена Скрипченко. Она же, по совместительству является заместителем председателя городской муниципальной комиссии и была ответственной за выдачу бюллетеней УИКам.

Все 60 бюллетеней изъяты полицией. В настоящее время проводится проверка. Как пояснил ИА PrimaMedia председатель городской избирательной комиссии Большого Камня Григорий Сапегин, правоохранительные органы пока не определились, что делать с этими бюллетенями. На данный момент, по его словам, нет официального решения — ни о возбуждении дела, ни по судьбе этих бюллетеней.

— Скорее всего, мы их погасим, — предположил он. По словам Григория Сапегина, случилось недоразумение. Просчитались, напечатали другие бюллетени.

В целом, по оценке главы горизбиркома, выборы проходят сложно в связи со сложившейся политической обстановкой в бывшем ЗАТО.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/620335/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей