Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы для массовки. Что не так с довыборами в Кингисеппе

 
Выборы для массовки. Что не так с довыборами в Кингисеппе
(6.09.2017)



В единый день голосования 10 сентября в Ленобласти пройдут довыборы в Государственную думу. Борьбой за освободившееся место в Госдуме назвать предстоящую конкуренцию девяти никому не известных кандидатов без предвыборных программ нельзя даже с большой натяжкой. Из оппозиционных деятелей за заведомо проигрышную затею никто не взялся, что лишило выборы малейшей интриги. К сожалению, печальная история с довыборами по 112 округу хорошо иллюстрирует политический ландшафт во всей России.

Свободным место в Госдуме появилось после того, как Сергей Нарышкин 5 октября 2016 года ушел на пост руководителя службы внешней разведки. 112 избирательный округ и 400 избирателей, проживающих на территории Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского и Сланцевского районов Ленинградской области остались без своего представителя. Но в борьбу за их голоса толком не включилась ни парламентская оппозиция, ни так называемые "настоящие" оппозиционеры, у которых после провала Дмитрия Гудкова на предыдущих выборах не осталось ни одного представителя в Госдуме.

В итоге в Кингисеппском одномандатном избирательном округе было зарегистрировано девять кандидатов. В основном – люди без особого политического опыта и каких-либо значительных заслуг. Большинство избирателей, дошедших до участков 10 сентября, встретят в бюллетенях абсолютно незнакомые имена.

Будущий победитель

Фаворитом этой вялотекущей предвыборной гонки считается представитель партии власти Сергей Яхнюк. В правительстве Ленобласти он занимает пост заместителя председателя по агропромышленному комплексу и рыболовному хозяйству. Кандидат регулярно проводит встречи с избирателями, а на региональном телевидении появлялся добротный агитационный ролик типичного единороса, который заботится о развитии села, но какой-то более активной деятельностью уверенный в победе Яхнюк себя не утруждал. Яхнюк уверенно говорит о своей победе. В интервью 47news он уже заявил о том, что обязательно вернется "оттуда, откуда не возвращаются", то есть из Госдумы.



Слабые конкуренты


Несмотря на то, что в Ленобласти развит интернет, информировать избирателей о своих предвыборных программах с его помощью кандидаты в Госдуму не планируют. Некоторое даже толком не заявили о своем существовании в политическом процессе.

КПРФ выдвинула на довыборы Николая Кузьмина, который сейчас представляет партию в Законодательном собрании Ленинградской области. В интервью порталу kprf.ru (которое является чуть ли ни единственным доступным источником информации о программе кандидата), говорил о приоритетном развитии промышленности, строительной сферы и защиту окружающей среды. Предвыборный лозунг коммуниста: "Хватит ломать – время строить!". Выступает за необходимость стратегического планирования.

Запомнился разве что тем, что в 2016-м активно боролся со строительством ядерного могильника на территории Северо-Западного округа и приносил "ядерную боеголовку" к крыльцу Законодательного собрания. Подобие предвыборного ролика появлялось на странице кандидата "ВКонтакте"





Некоторые шансы на получение пары процентов голосов избирателей есть у представительницы "Справедливой России" Марины Любушкиной. На прошлых выборах она стала второй после Нарышкина. Сейчас Любушкина является председателем Кингисеппского отделения партии и помощницей депутата Заксобрания Ленобласти Александра Перминова.


Некоторые считатют представителем оппозиции на этих выборах кандидата от «Яблока» Сергея Гуляева, в прошлом члена партии "Парнас". У афганца, редактора газеты «Час пик spb.» и члена Координационного Совета дальнобойщиков, в отличие от большей части кандидатов, есть хоть какая-то программа. Хочет вернуть Кингисеппу (названный в честь чекистского палача из Ревтрибунала ВЧК) старинное название Ям и заняться повышением уровня жизни населения.


Посредственная массовка

На этом обладающие хоть какой-то политической репутацией кандидаты закончились. Остальные представляют собой картонные декорации к происходящему спектаклю.

От ЛДПР, например, выдвигается профессиональная актриса "Драматического театра на Васильевском острове" Наталья Круглова, известна, например, участием в сериале "Бандитский Петербург". Ее супруг и глава "Агентства журналистских расследований" Андрей Константинов является автором серии книг, ставшей основой этого сериала. ". В 2016 году участвовала в выборах в Законодательное собрание по Сиверскому избирательному округу. Что своим потенциальным избирателям обещает актриса в случае победы неизвестно, предвыборной программы, как и хоть каких-нибудь признаков агитации в сети не обнаружено.


«Коммунисты России», ностальгирующая по прошлому партия, выдвинула на довыборы Константина Жукова, исполнительного секретаря ЦК партии. Занимал должность председателя исполкома ВЛКСМ. Спойлерная к КПРФ партия, стремящаяся вернуть Советский Союз и победить капитализм, никаких материалов о своем кандидате не опубликовала. Проживает Жуков, судя по опубликованным на сайте Леноблизиркома документам, в Москве и за всю свою жизнь никакой связи с регионом, от которого избирается, не имел. При этом, следуя заветам партии, никакого имущества в предвыборных декларациях не заявил, зато забыл указать патриотичный ВАЗ 21099 1999 года выпуска.



Андрей Широков, так же как и коммунист Жуков, собирается представлять Ленобласть в Госдуме. Широков идет на выборы от партии "Пенсионеры России за справедливость", проживая в Москве. Является зампредом партии и "одним из крупнейших в стране специалистов по ЖКХ".



"Патриоты России" выставили Серика Уразова. О кандидате известно то, что он является директором по развитию ООО "Народный контроль" и планирует заниматься развитием строительной отрасли. «Я много лет занимался строительством, знаю проблемы этой отрасли, но хочу попробовать себя на новой стезе, чтобы решать эти и другие проблемы граждан на государственном уровне», – цитируют Уразова на официальном портале партии. Это единственное его интервью, найденных нами в сети.



Председатель регионального отделения партии "Родина" бизнесмен Валерий Шинкаренко лично представит ее на выборах. Участие партии даже в прошлогодних выборах в Законодательное собрание области было неожиданностью. "Родина" уже давно не проявляет никакой, даже самой символической активности: сайт регионального отделения не работает, аккаунты в социальных сетях не обновляются. При подаче документов Шинкаренко не зарегистрировал Мерседес, квартиру на Черноморском побережье и около 40 000 рублей.



"Никакой уважающий себя человек в этом участвовать не будет"


Опрошенные нами спикеры заявили, что участвовать в выборах представителям оппозиции смысла действительно не было.

– Кингисеппский район известен тем, что там очень сильный административный ресурс, – рассказала ЗАКС.Ру координатор петербургского штаба Алексея Навального Полина Костылева, – Именно поэтому туда никто не сунулся. Любые выборы – это очень сильное отвлечение ресурсов, участвовать ради участия нет смысла.

Костылева добавила, что ожидает на выборах множество нарушений и можно использовать их как тренировку перед президентскими выборами.

– Это Ленобласть, поэтому конечно нарушения будут, – заявила она. – Кроме того, будут голосования в деревнях, где редко наблюдают - это очень интересно. Мы направляем туда около 40 наших волонтеров, которые будут наблюдать не в интересах какого-то кандидата, а в интересах закона.

В том, что участвовать в выборах независимым кандидатам не стоило, с Костылевой согласился и политолог Александр Конфисахор.

– Все настолько предрешено было, даже то, кто станет кандидатом, не то что депутатом, – рассказал Конфисахор в беседе с ЗАКС.Ру. – Любой адекватный человек хоть сколько-нибудь понимающий правила игры и уважающий себя, отказался бы от участия в этой массовке, в этой постановке и этом фарсе. Эти выборы не надо было даже объявлять, просто отдать человеку мандат и не тратить лишние деньги из бюджета на содержание избирательных комиссий.

При этом Конфисахор считает, что ждать массовых нарушений на выборах не стоит.

– Нарушения бывают, когда идет борьба. А когда все настолько понятно, смысла нарушать нет.

Мария Кольцова
2017РегиональныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2017, Ленинградская область
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://www.zaks.ru/new/archive/view/170428 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей