Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пермский омбудсмен попросила главу местного завода не оказывать предвыборное давление на заводчан

 
Пермский омбудсмен попросила главу местного завода не оказывать предвыборное давление на заводчан
(6.09.2017)



На предприятии факт давления отрицают

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратилась к гендиректору АО "Пермский завод "Машиностроитель" Владимиру Ломаеву с просьбой не допускать нарушения Конституции РФ и избирательного законодательства на предстоящих выборах главы региона, сообщается на сайте омбудсмена.

Письмо с просьбой не оказывать воздействие на работников Т.Марголина направила генеральному директору предприятия после появления в интернете информации о проведении "разъяснительной" работы по участию в выборах среди сотрудников завода "Машиностроитель".

"Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению", - говорится в сообщении.

Служебное письмо от 14 августа за подписью якобы замгендиректора завода по управлению персоналом В.Манина размещено на портале "Карта нарушений на выборах". В нем, в частности, говорится, что после обращения городских властей, администраций Мотовилихинского, Орджоникидзевского, Кировского районов Перми и территориальных избиркомов руководством завода "принято решение проводить разъяснительную работу с работниками завода по участию (явке) в выборах губернатора Пермского края", предлагается назначить ответственных за явку на избирательные участки.

Вместе с письмом на портале размещена "Инструкция по обеспечению явки на предприятиях, организациях, учреждениях" с биографией одного из кандидатов в губернаторы региона. В инструкции подробно описаны действия ответственных лиц по подготовке к голосованию и непосредственно в день выборов.

"Девятого сентября, в качестве результата, у Вас должен быть список лиц, за явку которых вы отвечаете, содержащий: Ф.И.О., номер телефона, место голосования (по месту жительства, на производстве, в отъезде)", - говорится в одном из пунктов инструкции (орфография сохранена - ИФ).

Другой пункт инструкции предлагает ответственным лицам обзвонить сотрудников предприятия 10 сентября для выяснения вопроса о том, проголосовали ли заводчане и их семьи.

В свою очередь в пресс-службе "Машиностроителя" агентству "Интерфакс-Поволжье" заявили, что никакого давления на работников завода со стороны руководства не оказывалось.

"Все, что вы говорите - полный бред и ерунда. На кого мы оказали из 4,5 тыс. народа (работников - ИФ) давление? Комментария никакого не будет. Директор в отпуске уже две недели", - сказал начальник пресс-службы завода Владимир Мотовилов.

В пресс-службе избирательной комиссии Пермского края агентству также сообщили, что жалоб на административное давление на работников "Машиностроителя" не поступало.

В феврале текущего года президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина, подписав указ о досрочном прекращении его полномочий. Врио губернатора был назначен Максим Решетников, возглавлявший департамент экономической политики и развития Москвы.

На пост главы региона зарегистрированы пять кандидатов - Максим Решетников ("Единая Россия"), Ирина Филатова (КПРФ), Владимир Аликин ("Справедливая Россия"), Андрей Степанов ("Патриоты России"), Олег Постников (ЛДПР).

Выборы назначены на 10 сентября 2017 года.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Пермский край
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=866575&sec=1671 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей