Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Ельце работает «Школа наблюдателей»

 
В Ельце работает «Школа наблюдателей»
(6.09.2017)



Территориальная избирательная комиссия города Ельца организовала семинар-совещание с наблюдателями по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Елецкого горсовета, которые состоятся в ближайшее воскресенье. В мероприятии принял участие председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов. Он рассказал присутствующим о роли института наблюдателей в избирательном процессе.

- Одна из главных задач выборов - неукоснительное соблюдение избирательных прав граждан. Важно сформировать у избирателей доверие к выборам. А для этого необходима атмосфера гласности, открытости. И здесь важная роль принадлежит наблюдателям, - сказал Юрий Иванович.

«Школа наблюдателей» впервые начала работать в регионе в 2011 году по инициативе избирательной комиссии Липецкой области. Как показала практика, наблюдатели, которые обучались в избиркомах, легче находят общий язык с членами участковых избирательных комиссий в день голосования и не допускают серьезных нарушений. В этот раз обучение в ТИК города Ельца прошли более 70 человек.

Участникам семинара-совещания разъяснили порядок осуществления наблюдения за организацией и ходом голосования на выборах, напомнили права и обязанности наблюдателей.

- Наблюдатели назначаются зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, зарегистрированные списки кандидатов, - сообщил в своем выступлении председатель территориального избиркома Александр Протопопов. - Избирательное объединение, зарегистрированный кандидат вправе назначить в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну избирательную комиссию.

Александр Протопопов также подчеркнул, что в помещении для голосования наблюдателям будет обеспечен полный обзор действий членов участковой избирательной комиссии. В их поле зрения будут находиться места выдачи избирательных бюллетеней, кабинки, КОИБы, увеличенная форма протокола об итогах голосования.

На семинаре-совещании отмечали, что все участники избирательного процесса приложат максимум усилий, чтобы избирательная кампания прошла на основе соблюдения Конституции Российской Федерации, соответствующих законов и уважительного отношения.

- Эта встреча для меня очень важна, - резюмировал Юрий Алтухов. - Мы увидели и услышали друг друга. Уверен, что в Единый день голосования, 10 сентября, на избирательных участках будут мир и понимание во всем.
2017МестныеЛипецкая область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Липецкая область
Источник: LipetskMedia Место публикации: Липецк
Адрес: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/89523-V_Yeltsye_rabotayet.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей