Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты оценили возможности IT-технологий для борьбы с подтасовками на выборах

 
Эксперты оценили возможности IT-технологий для борьбы с подтасовками на выборах
(6.09.2017)



Экспертный институт социальных исследований («ЭИСИ») подготовил доклад «Единый день голосования. Предварительные подходы к качественному анализу». Как рассказал газете ВЗГЛЯД член совета директоров ЭИСИ Глеб Кузнецов, авторы доклада пришли к выводу, что новые технологии расширяют возможности обеспечения законности результатов выборов. По его словам, внедрение видеонаблюдения на участках для голосования вместе с онлайн-трансляцией, использование КОИБов и QR-кодов на итоговых протоколах комиссий резко сужают возможности для фальсификаций и, соответственно, сокращают число поводов оспаривать потом итоги выборов.

«Цифровизация – путь дальнейшего развития избирательного процесса. Это вечный процесс – борьба за качество избирательного процесса, за точный подсчет и за прозрачность этого избирательного процесса», - сказал Кузнецов. Он отметил, что юридические новшества, в частности, повышение доступности голосования за счет отмены открепительных удостоверений, сужает пространство сомнений в легитимности власти, которая будет сформирована этими выборами.

«Самое главное – это изменение порядка голосования не по месту жительства. Огромное количество народу живет не по месту прописки. Им раньше нужно было совершить много разного рода действий, чтобы попасть на избирательный участок не по месту жительства», - посетовал эксперт, и добавил:

«Голосование не по месту прописки всегда было сопряжено с трудностями. Сейчас эти трудности существенно уменьшены. Законодатели, ЦИК и эксперты надеются, что это позволит привлечь на избирательные участки значительное количество людей, которые ранее этого не делали».

По словам Кузнецова, что в докладе также анализируется контекст избирательных кампаний. «Лично меня удивило что, чем в кампании острее соперничество, тем меньше набирает кандидат от власти (врио губернатора) и тем ниже явка. Достаточно распространенное заблуждение заключается в том, что высокая явка происходит при конкурентных выборах - и борьба идет за каждый голос. Высокая явка часто сопровождается голосованием за высшее должностное лицо региона в 60-70%. А низкая явка - это 50% с маленьким хвостиком, а очень низкая явка – это как в Иркутске два года назад, когда победил коммунист», - рассказал Кузнецов.

Таким образом, по словам политолога, 15 регионов, в которых в конце этой недели пройдут выборы губернаторов, разделятся на три группы: с высокой явкой, со средней и традиционно низкой.

«Я ожидаю, что явка будет соответствовать средним многолетним показателям. Выборы пройдут в совершенно разных и не похожих друг на друга субъектах. Если по показателям явки сравнивать Мордовию и Свердловскую область, то это аналитическое безумие. Для Свердловской области явка в 30-35% - хорошая, а для Мордовии – низкая. Я бы порекомендовал аналитикам смотреть не на абстрактные 30 или 60 процентов, а насколько это соответствует региональной электоральной традиции», - подытожил Глеб Кузнецов.

Напомним, Единый день голосования намечен в России на ближайшее воскресенье - 10 сентября.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Единый день голосования 2017, Новости региональных избиркомов
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/9/6/167266.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей