Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты движения «Голос» сообщили о скрытой агитации для повышения явки на выборах

 
Эксперты движения «Голос» сообщили о скрытой агитации для повышения явки на выборах
(5.09.2017)



Движение в защиту прав избирателей «Голос» сообщило о нарушениях в ходе кампаний врио глав семи регионов. Согласно аналитическому докладу «Предвыборная агитация на выборах единого дня голосования 10 сентября 2017 г», находящемуся в распоряжении РБК, кандидаты от власти использовали региональные СМИ для освещения своих рабочих поездок и командировок.

Речь, в частности, идет о кампаниях врио глав Марий Эл, Удмуртии, Кировской, Рязанской, Саратовской, Новгородской и Калининградской областей.

Эксперты «Голоса» приводят в качестве примеров сюжеты на региональных телеканалах в ходе периода агитации, в которых активно освещается служебная деятельность кандидатов от власти, «способствуя созданию их положительного образа и, фактически, занимаясь их бесплатным, за бюджетный счет, пиар-сопровождением», отмечает издание со ссылкой на доклад.

Как рассказал РБК координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин, характерными чертами ближайших губернаторских выборов являются возросшая в разы церемониальная и «служебная» активность действующих глав регионов и врио. По его словам, широкое освещение этой деятельности в околовластных СМИ и есть скрытая (косвенная) агитация на выборах.

Особенностью кампании именно в этом году Аверин называет активную работу различных мобилизационных и «стимулирующих» проектов, созданных для повышения явки избирателей, указывает РБК. Собеседник издания также полагает, что такие проекты находятся на грани законности и «серьезно дискредитируют» институт выборов.

При этом, подчеркнул Аверин, некоторые из указанных «Голосом» нарушений прямо не соответствуют закону. Например, участие работников бюджетных организаций в предвыборной агитации и использование помещений в государственной и муниципальной собственности.

Использование муниципальных и госзданий кандидатами — и правда прямое нарушение, добавляет глава экспертной группы при ЦИК Андрей Бузин. Но, как пояснил он РБК, только в том случае, если там идет прямая агитация. Если же речь идет о встрече губернатора с жителями города или, например, о мероприятии с его участием, то доказать нарушение невозможно, уверен эксперт ЦИК.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Скандалы
Источник: Росбалт Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rosbalt.ru/russia/2017/09/05/1643905.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей