Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Экс-глава Ясных Полян добился в суде отмены решения о замене прямых выборов на конкурс

 
Экс-глава Ясных Полян добился в суде отмены решения о замене прямых выборов на конкурс
(5.09.2017)



Судья Челябинского областного суда Роман Знамеровский накануне принял решение о признании недействующими изменения в уставе Яснополянского сельского поселения, которые предусматривают отмену прямых выборов главы и переход на конкурсную основу. Об этом Znak.com сообщил экс-глава поселения Александр Лебин, выступавший в деле истцом.

По словам Александра Лебина, при принятии решения была учтена позиция представителя областной прокуратуры, который в своем заключении заявил о нарушении порядка принятия решения представительным органом поселения. Таким образом, изменения в статьи 11 и 33 устава Ясных Полян, внесенные советом депутатов 15 мая 2017 года, должны быть отменены.

«Заседание было непростым, длилось около четырех часов. Были опрошены представители прокуратуры, совета депутатов, минюста. Судья дважды делал перерыв. В ходе заседания судья озвучил мою публикацию на сайте Znak.com, в которой я обращаюсь к председателю облсуда Сергею Минину, и спросил, означает ли это, что я не доверяю суду. Я ответил, что пока не означает. Данная публикация была приобщена к материалам дела», — рассказал Znak.com Александр Лебин.

Напомним, что всенародно избранный глава Ясных Полян Александр Лебин был снят с должности в конце апреля 2017 года, несмотря на то что против этого выступали многие жители. Уже на следующий день после этого в Ясных Полянах состоялись публичные слушания, где директор школы Ирина Злоказова предложила изменить устав и перейти на конкурсную систему выборов главы. Жители выступили против таких изменений. Однако совет депутатов все равно принял изменения на скандальном заседании 15 мая. Сейчас Александр Лебин параллельно пытается оспорить в судах свою отставку.

Конкурс в главы Ясных Полян назначен на 17 октября 2017 года. С 1 по 15 сентября в муниципалитете собирают документы от претендентов. Поскольку решение облсуда пока не вступило в силу, эту процедуру могут не приостановить.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Челябинская область
Источник: Znak.com Место публикации: Челябинск
Адрес: https://www.znak.com/2017-09-05/eks_glava_yasnyh_polyan_dobilsya_v_sude_otmeny_resheniya_o_zamene_pryamyh_vyborov_na_konkurs Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей