Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В орловском обкоме КПРФ жёстко раскритиковали законопроект Потомского

Фото с сайта:
В орловском обкоме КПРФ жёстко раскритиковали законопроект Потомского
(5.09.2017)



Руководство областного комитета КПРФ жестко раскритиковало поправки в региональный закон о митингах, внесенные в областной совет губернатором-коммунистом Вадимом Потомским. Аргумент авторов законопроекта о том, что поправки направлены на предотвращение терактов, в обкоме назвали бредом.

«Для чего нужно ущемлять права? Если из-за угрозы терактов, то это бред», - заявил на пресс-конференции 4 сентября первый секретарь обкома, сенатор Василий Иконников. В качестве аргумента он привел историю проведения в Орле публичных, в том числе протестных мероприятий. «У нас не было проблем с проведением митингов никогда. И власти всегда справлялись, когда шли на диалог. Сегодня нам говорят, давайте все запретим. Что это даст? Людей просто вынудят нарушать закон, так как акции станут несанкционированными. Пикеты политические партии всегда проводили на рынках, раздавали газеты и листовки. Никаких проблем. Что, если сегодня в этом месте не будет пикета, тому, кто задумал теракт, это помешает? Давайте вспомним 2011 год, когда возле «Октября» проходил «болотный» митинг. Что-то страшное случилось? Люди собрались, пообщались, выпустили пар и разошлись. Теперь вы людям запрещаете все. И что им делать? Люди должны собираться», - сказал Иконников, предполагая, что в ином случае, они могут начать противоправные действия.

Лидер орловских коммунистов заявил, что ему непонятны причины появления данного законопроекта. «Существующий федеральный закон адекватно может справляться с любыми обстоятельствами. И на федеральном уровне, я полагаю, не было установки каким-то образом усиливать его на региональных уровнях», - отметил Иконников. Депутат облсовета Валентина Остроушко добавила, что причиной появления законопроекта могло стать банальное желание выслужиться чиновников на местах, чтобы показать федеральному центру, что в Орле они максимально все усилили с тем, чтобы «Единая Россия» на выборах получила «98% результат».

Василий Иконников заявил, что сам Вадим Потомский может быть непричастен к написанию законопроекта. «Ему его просто дали подписать, и он подписал», - предположил Иконников. Отвечая на вопрос о том, кто же тогда является автором законопроекта, лидер орловских коммунистов предположил, что «он родился в недрах департамента внутренней политики Орловской области». Иконников сказал, что коммунисты в облсовете поддерживать его не намерены, а ко второму чтению попытаются добиться того, чтобы «ущерб от его принятия в окончательной редакции был минимальным».

Напомним, 25 августа областной совет большинством голосов единороссов принял в первом чтении проект поправок в региональный закон о митингах (другие фракции, включая однопартийцев губернатора отказались его поддерживать). Поправки фактически делают невозможным проведение публичных акций практически во всем областном центре. В частности, митинги, пикеты и шествия планируется запретить проводить ближе, чем в ста метрах от торговых точек, рынков и зданий администраций, а также на тротуарах. На территориях упомянутых объектов акции будут также запрещены.

В «Единой России» после принятия проекта в первом чтении заявили, что документ будет дорабатываться, для чего уже создана рабочая группа. Кроме того, единороссы обещали провести публичные слушания по проекту закона.
2017РегиональныеОрловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Орловская область
Источник: Орловские новости Место публикации: Орел
Адрес: http://newsorel.ru/fn_287369.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей