Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пикет в темноте. В Марий Эл представители несистемной оппозиции присоединились к акции противников приватизации

Фото с сайта:
Пикет в темноте. В Марий Эл представители несистемной оппозиции присоединились к акции противников приватизации
(5.09.2017)



Вечером в воскресенье 3 сентября на площади им. Оболенского-Ноготкова в Йошкар-Оле прошел пикет. Его организовал гражданский активист, руководитель инициативной группы противников ваучерной приватизации Юрий Шалангин. В акции приняли участие представители штаба Навального, Объединения перевозчиков России, независимого рабочего движения, «Другой России» и не зарегистрированный кандидатом на выборах главы Марий Эл Андрей Смышляев из «Гражданской платформы». Корреспондент «7x7» побывал на мероприятии.


Пикет был назначен на 19 часов. Из-за дождя и сумерек за несколько минут до начала акции площадь им. Оболенского-Ноготкова погрузилась в темноту. Организатор размышлял — переносить акцию или дождаться, пока включат фонари. Кто-то посоветовал Шалангину позвонить на «горячую линию» правительства. Пока активист набирал номер и разговаривал с диспетчером, фонари на площади зажглись. Несколько минут продолжалась подготовка: Шалангин принес с собой большое количество плакатов. Хватило почти всем пикетчикам. Они встали спиной к дому правительства Марий Эл и мэрии, чтобы демонстрировать свои требования на их фоне.



— На всех площадях Йошкар-Олы до 8 сентября проводятся агитационные мероприятия кандидатов на пост главы Марий Эл, передал информацию от чиновников Минюста Юрий Шалангин. — Нам разрешили собраться только после 19 часов. Выбора не было, поэтому приняли решение собираться вечером.



Первая совместная акция


Две недели назад представители несистемной оппозиции в Марий Эл договорились о координации совместных действий и публичных акций. Изначально собирались провести первую совместную акцию 31 августа, в защиту 31-й статьи Конституции. В Минюсте республики ее сначала согласовали, а затем отменили. Так что первой совместной акцией стал организованный Юрием Шалангиным пикет. Больше половины пикетчиков пришли вместе с Юрием Шалангиным — это его сторонники из инициативной группы за отмену итогов ваучерной приватизации. В акции приняли участие несколько представителей местного штаба Навального, руководитель рабочего движения «Прораб» Андрей Свистунов, координатор Объединения перевозчиков России в Марий Эл Сергей Рябчиков, активист «Другой России» Иван Романов и Андрей Смышляев от «Гражданской платформы», который претендовал на участие в выборах главы Марий Эл и не смог преодолеть «муниципальный фильтр». Шалангин приглашал всех шестерых кандидатов, но откликнулся только Смышляев.



Что требовали


Организатор раздал большую часть заранее подготовленных плакатов. Андрею Смышляеву достался лозунг «Нет пьянству и наливайкам». Андрей Свистунов и координатор штаба Навального Вадим Кремнёв держали «Нет повышению тарифов ЖКХ». Еще один плакат — «Верните миллион за ваучер», два лозунга касались нынешней избирательной кампании — «ЦИК Марий Эл не доверяем» и «Татариновой — не верим» [Ирина Татаринова — председатель ЦИК Марий Эл]. Еще один плакат призывал уйти в отставку мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова.



По мнению Шалангина, назначенные при бывшем губернаторе Леониде Маркелове чиновники не имеют права занимать свои должности после его отставки и ареста. Это касается и мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова, и председателя ЦИК Марий Эл Ирины Татариновой («Она — человек команды Маркелова», — сказал Шалангин), половина состава республиканского ЦИК работала при предыдущем председателе.

Державший плакат с призывом «Маслов, уходи!» участник пикета Михаил Волков рассказал о полицейских рейдах — вытесняют пенсионеров, торгующих на улицах овощами с огородов и лесными ягодами.

Андрей Смышляев предложил избирать мэров городов. Он рассказал о своей инициативе — начать после выборов сбор подписей против Александра Евстифеева.


Вадим Кремнёв говорил о сменяемости власти: это важно помнить, если мэром или главой региона многие не довольны.

— Почему у руля нашей страны, которую мы любим, уже 17 лет находится человек, а мы его никак не можем поменять? — спросил Кремнёв. Он высказался за то, чтобы в выборах могли принимать участие кандидаты, которые могут изменить ситуацию.

— Бюджет республики — 26 миллиардов, — сказал координатор штаба Навального. — А дача Медведева [премьер-министр России; о его даче говорится в расследовании Алексея Навального] стоит 70 миллиардов. Она записана на благотворительный фонд. У Шувалова [вице-премьер правительства России] собака летает на частном самолете. Сечин, который руководит «Роснефтью» — это госкорпорация, — получает 3,1 миллиона рублей в день! Что он сделал там такого, что ему нужно платить такие деньги? Почему-то никто ничего не может сделать с этими людьми. В том числе и тот, кто их назначил.

Андрей Свистунов рассказал о том, что изучает экономическую ситуацию в России и соседних странах:

— В Хорватии ВВП очень низкий, но пенсионеры там получают 500 евро. А у моей матери пенсия — 12 тысяч рублей. Другой пример. До Крыма [в марте 2014 года состоялся референдум о вхождении Республики Крым в состав России] у моей супруги в детском саду была зарплата 18 тысяч рублей. Сейчас она получает 12 тысяч. Куда делись шесть тысяч? Как можно платить такие деньги людям, которые воспитывают наших детей? Как после этого можно говорить, что Россия поднялась с колен?

По мнению Свистунова, минимальная зарплата в России должна быть 50 тыс. руб. Таким должен быть доход пенсионеров, неквалифицированных рабочих, матерей, которые сидят с детьми.

Участники пикета потребовали отменить итоги ваучерной приватизации, привлечь к уголовной ответственности руководство чековых инвестиционных фондов и отправить в отставку назначенцев бывшего главы региона.

Пикет в темноте. В Марий Эл представители несистемной оппозиции присоединились к акции противников приватизации

Дмитрий Любимов
2017РегиональныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98213 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей