Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд отказался снять врио губернатора Андрея Никитина с выборов

 
Суд отказался снять врио губернатора Андрея Никитина с выборов
(4.09.2017)



Только что Новгородский областной суд рассмотрел иск кандидата Антона Морозова о снятии с выборов врио губернатора Андрея Никитина.
Поводом стали публикации в ряде местных газет с поздравлениями от имени врио с Днем семьи, любви и верности, 1 сентября, его отчетами о работе, не оплаченные из фонда кандидата.

Представитель истца Ольга Ермолаева сказала, что разграничить врио губернатора и кандидата невозможно, поэтому поздравления нарушают закон, хотя они и подписаны Никитиным, как врио. Она высказала мнение, что согласно федеральному закону, публикация поздравлений вообще не относится полномочиям главы субъекта федерации. Хотя опубликованные отчеты и касаются работы областного правительства, но возглавляет его именно Никитин.

Судья обратила внимание на то, что поздравления были также подписаны спикером Еленой Писаревой и главами районов. А после ответа Ермолаевой, что нарушение в данном случае относится только к Никитину, судья отметилана, что стало быть, важен именно статус кандидата. Представитель истца вновь подчеркнула, что хотя статус кандидата не упоминался в поздравлениях, разграничить врио и кандидата нельзя. Интересно, что среди поздравлений было и обращение к жителям села Усть-Цильма в республике Коми.

Представители избиркома и доверенное лицо врио высказали позицию: публикации не связаны с деятельностью Никитина, как кандидата, а подобные поздравления это давно сложившаяся практика.

Прокурор обратила внимание, что в публикациях не содержится призывов голосовать каким-то образом и выражения предпочтений. Она считает, что оснований отменять регистрацию Никитина нет. Ермолаева отметила: закон говорит о приоритете должностного лица на выборах только в том смысле, что этого преимущества не должно быть.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Новгородская область
Источник: vNovgorode.ru Место публикации: Новгород
Адрес: https://vnovgorode.ru/obshchestvo/12818-sud-otkazalsya-snyat-vrio-gubernatora-andreya-nikitina-s-vyborov.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей