Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Братеево: член ТИКа заявил в полицию о препятствовании досрочному голосованию в своей комиссии

 
Братеево: член ТИКа заявил в полицию о препятствовании досрочному голосованию в своей комиссии
(3.09.2017)



2 сентября член территориальной избирательной комиссии (ТИК) в Братеево Евгений Федин подал заявление в полицию, в котором попросил предотвратить препятствование досрочному голосованию, имеющему место в его избиркоме.

Как рассказал Евгений Федин в интервью ИА FederalCity, приходящим в ТИК «Братеево» проголосовать досрочно дежурные члены комиссии устраивают «допрос с пристрастием», выясняя, на каком основании гражданин хочет проголосовать досрочно и какие у него есть документы, подтверждающие необходимость в досрочном голосовании.

По словам Федина, на состоявшемся вчера, 2 сентября, заседании комиссии рассматривалось три заявления от граждан с просьбой о досрочном голосовании, хотя необходимости в этом, считает Федин, совершенно не было. Речь шла об очевидной необходимости дать возможность проголосовать отпускникам, которых 10 сентября не будет в Москве, рассказал Федин.

Вчера же Федин во время дежурства в комиссии стал свидетелем того, как было необоснованно отказано проголосовать досрочно жительнице района. Опять же причина отказа была непонятна. Пришедшая Вера Демьянова – член участковой избирательной комиссии в этом же районе, ее присутствие в этот день по месту исполнения своих общественных обязанностей совершенно необходимо, однако в ТИК Братеево и ей отказали в возможности проголосовать досрочно. В ТИКе все же провели заседание комиссии по данному случаю, признали причину отсутствия коллеги 10 сентября уважительной и в итоге на следующий день Вера Демьянова смогла проголосовать.

При этом, замечает Федин, требование предъявить какие-то документы, доказывающие в избиркоме необходимость в досрочном голосовании, возникло в комиссиях столицы после получения письма председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, в котором он рекомендует испрашивать у пришедших на досрочное голосование документы о причинах отсутствия в день голосования 10 сентября. Причина должна быть уважительной – сказано в письме со ссылкой на закон и методические рекомендации ЦИКа.

По словам Федина, в письме есть два момента, цепляющих глаз:

«На первой странице сказано о недопустимости злоупотребления правом на досрочное голосование – звучит диковато. На второй странице письма сказано о рекомендации просить подтверждающие документы. Вот насчет подтверждающих документов в методических рекомендациях ничего нет, это предложение странное, но именно ему ТИКи почему-то и стали следовать, хотя не надо бы».

Ранее ИА FederalCity уже сообщало о препятствованию досрочному голосованию в ТИКе Братеево. Свидетелем этой ситуации стала муниципальный депутат Дарья Сорокина. Она и Дмитрий Мурашев, которому отказали в досрочном голосовании, обратились с заявлениями в полицию. Заявления переданы участковому для проверки.

Проволочки со стороны избирательных комиссий в отношении намерения пришедших проголосовать досрочно стали распространенным явлением в ТИКах Москвы. Ранее ИА FederalCity сообщало о подобных ситуациях, в частности, в Отрадном, где также требуют от людей справки, кроме того, не проводят необходимое информирование об уже идущем голосовании и предстоящих 10 сентября выборах.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Скандалы, Москва
Источник: ФедералПресс Место публикации: Москва
Адрес: http://federalcity.ru/index.php?newsid=1300 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей