Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Верховный суд отказал Бойко в подтверждении подписей

 
Верховный суд отказал Бойко в подтверждении подписей
(3.09.2017)



В июле в ходе проверки подлинности подписей новосибирский избирком обнаружил нарушения в подписях для регистрации Сергея Бойко в кандидаты на выборы по 21 округу в Законодательное собрание. Политику инкриминировали, что более 20% из двух тысяч собранных в его поддержку подписей недостоверные.

Ранее ​ Вячеслав Гимади, юрист штаба Навального, писал в facebook, что справка из МВД была составлена с многочисленными нарушениями и ошибками. «Даже несмотря на Определение Конституционного суда от 10 февраля 2016 г. № 216-О, в котором говорилось, что справка ФМС (ныне МВД) — это не аксиома и не презумпция. То есть опять по полному юридическому беспределу, невзирая на закон и судебную практику с помощью заведомо недостоверного источника», — написал Гимади.​

Позднее Серей Бойко записал видеобращение, в котором попросил главу ЦИК Эллу Памфилову «разобраться» с выборами в Новосибирске. Также политик подал жалобу в областной избирком. Жалобу не удовлетворили, поэтому поэтому оппозиционер обратился в федеральный избирком. Позже Сергей Бойко сообщил, что ЦИК не стал рассматривать жалобу и передал ее обратно в областной избирком. Получив повторный отказ от регионального избиркома, Бойко подал иск в Верховный суд.

Заседание Верховного суда состоялось 1 сентября. Как рассказал РБК Новосибирск Вячеслав Гимади, судья отказался вызывать свидетелей, которые ставили свои подписи в поддержку Бойко и готовы были это подтвердить. «Пяти минут хватило Верховному суду, чтобы проверить 2000 подписей и отказать кандидату, потому что 37 из них (подписавшихся — прим. ред.) не там числятся», — написал в своем твиттере юрист. В итоге в удовлетворении жалобы отказано. Решение избиркома и новосибирского суда оставлено в силе.
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Новосибирская область
Источник: РБК Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://nsk.rbc.ru/nsk/02/09/2017/59abd12d9a7947e7bea93363 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей