Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Скандал на выборах в Тобольске. Коммунисты пожаловались облпрокурору и ФСБ на попытку властей фальсифицировать результаты досрочного голосования

 
Скандал на выборах в Тобольске. Коммунисты пожаловались облпрокурору и ФСБ на попытку властей фальсифицировать результаты досрочного голосования
(1.09.2017)



Выборы в Тюменской области — дело обычно спокойное, без лишних скандалов и интриг. Но это, как правило, касается крупных населенных пунктов, где власти стараются сгладить “противостояние противостоящих”. На периферии влияние областного центра не так сильно, поэтому и конфронтация идеологических противников здесь проходит заметнее и ярче.

На этот раз тревогу забили тобольские коммунисты, которые сообщили редакции ТюменьPRO о готовящейся фальсификации итогов досрочного голосования на дополнительных выборах депутата городской Думы по поселку Сумкино.

— На «досрочку» планируют согнать до 30% избирателей. Это почти 900 человек. Ни для кого не секрет, что досрочное голосование — это отличный способ фальсифицировать результаты, поскольку такого тщательного наблюдения за ящиками для голосования, как в день выборов, во время “досрочки” просто нет, — рассказал нашей редакции лидер отделения КПРФ города Тобольска Юрий Юхневич.

За подтверждением данных слов далеко ходить не нужно. Вопиющие факты фальсификации были зафиксированы на сентябрьских выборах 2015 года в одном из поселков ЯНАО. Тогда ящики для досрочного голосования наполнялись прямо в день выборов, хотя официально они должны были быть опечатаны накануне. Компрометирующие фотографии опубликовало издание “ЯмалPRO”, но несмотря на очевидность нарушений, выборы в округе все же признали состоявшимися, а про “неудобные моменты” деликатно забыли.

Но вернемся к ситуации в Сумкино. В отличие от ямальского поселка, где факт фальсификации удалось запечатлеть уже постфактум, здесь попытку подделать результаты еще можно предотвратить. Помочь в этом могут записи ежедневника главы поселковой администрации Бориса Лютова, фотографии страниц которого лидеру Ю. Юхневичу прислал неизвестный.

«Выборы местного депутата. Не могут [проголосовать в день выборов] плавсостав, вахтовики», — гласит первый пункт одной из записей за 15 мая. «КПСС. Всё бросим на подкуп избирателей (подарки, значки, медали дети войны), детские под многодетных», — дополняет пункт второй.

-Очевидно, что речь идет о фальсификации. Упоминание тех, кто не может проголосовать — это прямое указание на то, что их голоса можно подделать. Ну а второй пункт — это вообще готовое уголовное дело, — отмечает глава тобольских коммунистов.

Партийцы, детально изучив записи ежедневника, пришли к выводу, что повышенное внимание уделяется в том числе кандидату от КПРФ Александре Крыловой, которая работает культорганизатором в поселковом доме культуры.

В тобольском отделении КПРФ рассказали, что давление на данного кандидата осуществлялось ещё до старта избирательной кампании. Крылову вынудили даже уволиться с работы, но при вмешательстве Юхневича она вновь устроилась на то же место. При этом коммунистка имеет неплохие шансы на победу на дополнительных выборах, поскольку её узнаваемость в поселке близка к 100%, в отличие от представителя “Единой России”.

-Единороссы традиционно не работают на явку, они не пытаются как-то себя проявить, завоевать голоса избирателей. По большому счету им это и не нужно — у них везде “зеленый свет”. К примеру Александре Крыловой не дали шанса поздравить учащихся школы № 6, рекомендовав за разрешением обратиться в избирком, тогда как кандидату от единороссов такую возможность предоставили, — рассказывает Юхневич.

По данным фактам лидер тобольских коммунистов составил жалобу и направил её областному прокурору. Помимо этого обращение с просьбой взять на контроль ситуацию с выборами в Тобольскую гордуму поступило в ФСБ.

Напомним, дополнительные выборы депутата Тобольской городской Думы по посёлку Сумкино пройдут 10 сентября, однако уже вчера, в первый день досрочного голосования, на избирательных участках проголосовали 7 человек.

2017РегиональныеТюменская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Скандалы, Тюменская область
Источник: ТюменьPRO Место публикации: Тюмень
Адрес: http://www.tumenpro.ru/2017/09/01/skandal-na-vyiborah-v-tobolske-kommunistyi-pozhalovalis-oblprokuroru-i-fsb-na-popyitku-vlastey-falsifitsirovat-rezultatyi-dosrochnogo-golosovaniya/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей