Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ВРАГИ ТВЕРИ И «РОДИНЫ». В ГОРОДЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ НЕЗАКОННО ДЕМОНТИРУЮТ БАННЕРЫ ПАРТИИ

 
ВРАГИ ТВЕРИ И «РОДИНЫ». В ГОРОДЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ НЕЗАКОННО ДЕМОНТИРУЮТ БАННЕРЫ ПАРТИИ
(1.09.2017)



Утром 1 сентября в Твери, на проспекте Победы, 51, неизвестные лица пытались демонтировать баннер политической партии «Родина», успешно зарегистрировавшейся на выборы в Тверскую городскую думу и согласовавшей с Тверской областной избирательной комиссией размещение агитационных материалов на рекламных конструкциях города. Самоуправство сначала удалось пресечь с помощью сотрудников ЧОПа, привлеченных партией для охраны объекта, и полиции, доставившей монтажников в РОВД. Однако на этом история не закончилась… Упорные попытки демонтировать баннеры партии «Родина» в преддверии выборов 10 сентября продолжаются. «Караван» был на месте событий и разбирался в происходящем.

Собственник рекламных конструкций действует под давлением
У баннера «Афанасий – это мы», на котором изображены Максим Ларин, Юрий Фролов и Елена Гончарова, 1 сентября появился автомобиль «жигули» со стремянкой на крыше. Рабочие пытались было демонтировать рекламную конструкцию, но не смогли предоставить охране никаких документов. Судя по их поведению, монтажники поняли свою неправоту и со словами «Мы тут ничего не решаем» стали ждать решения своего руководство.

Во время этой заминки «Караван» поговорил с председателем регионального отделения партии «Родина» Еленой Гончаровой, также прибывшей на место:
– Подоплека в следующем. Изначально собственники рекламных конструкций отказали нам в размещении наших агитационных материалов, ссылаясь на указание администрации Твери и одной из политических партий,– политкорректно выразилась Елена. – Тем не менее холдинг «Афанасий» сумел заключить с ИП Буренков П. А. договор субаренды, позволяющий сдавать рекламную поверхность в аренду другим лицам. Так в городе Твери появились баннеры партии «Родина». В то же время собственник, очевидно под определенным давлением, принял решение демонтировать наши рекламные конструкции, в нарушение существующего договора. Мы, в свою очередь, все обязательства перед ним выполнили, оплату произвели, и снимать баннеры никто не имеет право.
По словам Елены, в аренде у холдинга «Афанасий» по Твери 27 рекламных поверхностей, но лишь на 19 из них успели разместить баннеры «Родины»: собственник активно этому препятствует и снимает уже установленную агитацию.
– Мы единственные в этой ситуации, кто настаивает на решении конфликта в правовом поле, – прокомментировал кандидат от партии «Родина» Юрий Фролов. – С собственником заключен договор, условия которого он обязан исполнять. Если же собственник хочет пересмотреть этот документ, он вправе обратиться в суд и предпринимать какие-либо действия только на основании решения суда. Вместо этого баннеры демонтируются либо поздно вечером, либо, как сейчас, рано утром, в праздник 1 сентября, лишь бы успеть до выборов. О праве и законности здесь речи не идет – в основе лишь политические интересы. Мы направили жалобу о нарушении избирательного законодательства в администрацию Президента, Тверскую областную избирательную комиссию, прокуратуру и будем отстаивать право наших граждан на честные выборы.

Приключения стремянки: рабочих забрали в РОВД
Пока мы беседовали с представителями партии «Родина» о нарушении принципа равенства кандидатов, рабочие собрались с духом и понесли стремянку к рекламной конструкции.
– На каком основании собираетесь демонтировать баннер партии «Родина»? – спросила Елена Гончарова.

Рабочие беспомощно развели руками и указали в сторону своих начальников. Молодой человек, предоставивший доверенность от собственника, не смог показать документы о праве собственности на рекламную конструкцию и не нашел никаких возражений против договора субаренды.
– Ваши действия не имеют законных оснований. ЧОП будет вынужден передать вас сотрудникам полиции, если вы начнете снимать баннер, – предупредила Елена Гончарова, показывая договор между партией и ЧОПом.
Сотрудники полиции, к слову, стояли неподалеку и прокомментировали «Каравану»:
– Мы здесь находимся для обеспечения порядка и не будем вмешиваться в происходящее, если только не наступит силовой конфликт.
В такой довольно глупой ситуации – с лестницей на плечах – рабочие простояли довольно долго, пока не прибыла следственно-оперативная группа. Участковый ознакомился с документами, предоставленными партией «Родина», и коротко переговорил с монтажниками, пригласив их на более обстоятельную беседу в РОВД.
***
Собственник рекламных конструкций, чувствуя за своей спиной административный ресурс, не оставляет попыток демонтировать баннеры.
Патриотическая партия «Родина», которую называют еще «спецназом президента», судя по всему, стала неудобна политическим конкурентам из-за перспектив на предстоящих выборах. Лозунг «Афанасий – это мы» на баннерах вселяет уверенность, что модель экономически успешного и социально ответственного холдинга может быть применена и к Твери, в результате чего город получит новый импульс к своему развитию. Однако чиновники боятся оказаться под народным контролем – держать ответ перед жителями они не привыкли. В этой ситуации вполне понятна их машинальная реакция. «Запрещу, не потерплю!» – этот чиновничий страх, переходящий в сумасбродство, прекрасно передал «Истории одного города» великий писатель и наш вице-губернатор Салтыков-Щедрин.
Нужно понимать, что инициаторы демонтажа выступают не столько против баннеров и партии «Родина», сколько против Конституции и прав граждан. Мы уверены, что жители Твери дадут достойный ответ, когда придет время делать выбор.
«Караван» следит за развитием событий.
2017МестныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.09.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Скандалы, Тверская область
Источник: eTver.Ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://www.etver.ru/novosti/95134/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей