Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная палата Рязанской области подготовит к выборам губернатора 200 наблюдателей

 
Общественная палата Рязанской области подготовит к выборам губернатора 200 наблюдателей
(31.08.2017)



Об этом рассказала журналистам руководитель рабочей группы Общественной палаты Рязанской области по общественному контролю за выборами, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова.

Она напомнила о том, что впервые в этом году региональная Общественная палата будет практиковать принципиально новый формат работы на выборах 10 сентября – участвовать в общественном наблюдении за ходом голосования. Для этого создана рабочая группа, куда вошли члены палаты, политологи, юристы, уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Епихина. На днях рабочая группа подписала соглашение о сотрудничестве с облизбиркомом. В рамках документа предусмотрено правовое просвещение молодежи, информационно-разъяснительная работа с избирателями, обучение общественных наблюдателей. Предстоит обучить около 200 наблюдателей – членов областной Общественной палаты, Общественной палаты г. Рязани, представителей общественных советов всех районов области.

– Рязанская область выступает пилотным регионом, где прорабатывается новая модель гражданского участия в выборах всех уровней, и наш опыт Общественная палата Российской Федерации внимательно изучает с тем, чтобы распространить на другие регионы, – отметила Ольга Воронова.

Она пояснила, что сегодня существенной проблемой для общественников является то, что закон предполагает только два типа наблюдения на выборах – от имени средств массовой информации и от имени кандидатов и политических партий. У общественных палат нет права направлять наблюдателей на избирательные участки от своего имени. На днях стало известно, что федеральная Общественная палата предложила внести соответствующие изменения в законодательство. Пока же, действуя в существующих правовых рамках, Общественная палата Рязанской области направила кандидатам в губернаторы предложение о взаимодействии. Политики отреагировали положительно. Вскоре состоится встреча общественников с главными участниками выборной гонки.

Ольга Воронова обратила внимание, что наблюдатели от Общественной палаты будут осуществлять контроль на основе принципов беспристрастности, объективности, гласности, публичности, как это определено в законе.

– Общественный наблюдатель – это не агитатор, его задача – осуществлять контроль за тем, чтобы выборы проходили в правовом поле, фиксировать нарушения, с чьей бы стороны они ни допускались, оперативно информировать об этом руководителей избирательных комиссий, чтобы мы могли провести выборы на безупречном правовом уровне, – подчеркнула Ольга Воронова.
2017РегиональныеРязанская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Рязанская область
Источник: Рязанские ведомости Место публикации: Рязань
Адрес: http://rv-ryazan.ru/news/72256.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей