Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК отметили снижение числа отказов избиркомов в регистрации кандидатов

 
В ЦИК отметили снижение числа отказов избиркомов в регистрации кандидатов
(30.08.2017)



ЦИК России отметил тенденцию снижения количества отказов избирательных комиссий в регистрации кандидатов, перед нынешним единым днём голосования таких отказов было почти вдвое меньше, чем в 2016 году, сообщил замглавы ЦИК Николай Булаев.

Выборы разного уровня пройдут в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов. В 16 субъектах в этот день будут выбирать глав регионов, а в шести пройдут выборы в региональные законодательные собрания.
"Мне кажется, очень показательна та тенденция, которая формируется, в том числе и на площадке ЦИК — общее количество отказов в регистрации. В 2017 году 4275 кандидатов получили отказ, это чуть ли не в два раза меньше, чем в 2016 году", — сказал Булаев в ходе заседания ЦИК в среду.
По данным ведомства, в прошлом году отказы в регистрации на выборах разного уровня получили 7125 кандидатов, а годом ранее — на выборах в единый день голосования 2015 года — незарегистрированным оказался 9601 кандидат.


При этом, уточнил Булаев, на фоне достаточно лояльного отношения избиркомов выделяется и другая тенденция — когда кандидаты переводят борьбу друг с другом в судебную плоскость.
"Судебные процессы, которые сегодня идут во многих регионах, говорят о том, что, на мой взгляд, эта борьба переходит границу добра и зла. Мне кажется, требуя от избирательной системы лояльности, нужно в принципе все-таки давать возможность избирателю делать выбор, а не решать междоусобной борьбой через судебные инстанции; на наш взгляд, это не совсем правильно. Такие судебные решения сегодня есть, и таких судов много", — добавил замглавы ЦИК.
Например, отметил он, только в Москве из 199 исков, поданных в различные суды, 149 подано кандидатами на выборах об отмене регистрации других кандидатов.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2017, Новости ЦИК
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20170830/1501416408.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей