Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сенатору Мархаеву не удалось вернуться в борьбу за кресло главы Бурятии

 
Сенатору Мархаеву не удалось вернуться в борьбу за кресло главы Бурятии
(30.08.2017)



Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу Вячеслава Мархаева, отказал в её удовлетворении

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы сенатора от Иркутской области, главного коммуниста Бурятии Вячеслава Мархаева, который пытался таким образом вернуться в борьбу за кресло главы республики.


По словам секретаря ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадима Соловьёва, Верховный суд РФ рассмотрел жалобу Мархаева 28 августа 2017 года и отказал в её удовлетворении.

«Суд подошел формально к вопросу и установил, что у него с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым были сдвоенные подписи. Никто не захотел устанавливать, почему так получилось», — цитирует Соловьёва «Коммерсантъ».

Он подчеркнул, что Мархаев был «самым популярным кандидатом», а муниципальный фильтр «вводили именно для того, чтобы снимать с выборов сильных кандидатов».

В выборах главы Бурятии 10 сентября 2017 года будут участвовать врио главы республики Алексей Цыденов, выдвинутый «Единой Россией», Сергей Дорош из ЛДПР и Батодалай Багдаев, выдвинутый Коммунистической партией Коммунисты России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 25 июля избирательная комиссия Бурятии обнародовала решение об отказе в регистрации кандидату на должность главы региона Вячеславу Мархаеву. Причиной стало наличие так называемых сдвоенных подписей. При этом, по словам коммунистов, это произошло из-за нарушений со стороны «представителей власти»:

«Речь идет о том, что при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов в главы Бурятии в девяти районах республики представителями власти были собраны 100% подписей депутатов районных советов за выдвижение Алексея Цыденова и двух «технических» кандидатов — Сергея Дороша и Бато Багдаева. Тем самым для Вячеслава Мархаева, главного соперника Алексея Цыденова, была заблокирована сама возможность собрать в этих девяти районов хотя бы одну подпись».


Мархаев обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию. Однако ЦИК, рассмотрев его жалобу, оставил её без удовлетворения, а постановление ресизбиркома — без изменения.

Верховный суд Бурятии также отказал в удовлетворении жалобы главного коммуниста республики. Поэтому Мархаев был вынужден обратиться в Верховный суд РФ.

Добавим, отказ в регистрации Мархаеву вызвал в Бурятии определённый резонанс, так как его действительно называли основным соперником Цыденова. По мнению бурятского политолога Алексея Михалёва, теперь победа врио главы региона на выборах, скорее всего, обеспечена.
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Бурятия
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2315125.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей