Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Голос» призвал ужесточить наказание за нарушения на выборах

 
«Голос» призвал ужесточить наказание за нарушения на выборах
(30.08.2017)



В организации правоохранительным органам советуют принимать меры «по установлению и привлечению к ответственности заказчиков и организаторов» подобных преступлений.

Эксперты также предлагают увеличить штрафы и поднять с одного до двух лет срок давности по административным делам за неисполнение требований закона о выборах, чтобы дать правоохранительным органам время на расследования.

«Голос» отмечает, что сейчас после выборов чаще всего нарушителям выписывают административные штрафы за неправильно оформленные копии протоколов об итогах голосования. Подобные документы не позволяют обжаловать результаты выборов, говорится в докладе.

Его авторы анализируют случаи привлечения к ответственности за нарушения на выборах в 2016-2017 годах. Согласно данным доклада, из осужденных за фальсификацию избирательных документов или итогов голосования свободы не лишился никто — им были назначены штрафы или условные сроки.

За нарушение избирательных процедур члены избиркомов зачастую получают небольшие штрафы в размере 1-2 тысячи рублей, отмечают авторы доклада.

По словам одного из авторов доклада Дениса Шадрина, часто ошибки в оформлении протоколов об итогах голосования «допускаются намеренно, чтобы скрыть более серьезные нарушения законодательства». Он отмечает, что суд не примет заявление о нарушении на выборах, если копия протокола признана недействительной.

«Голос» не обнаружил ни одного судебного дела о защите прав наблюдателей, журналистов и членов избиркомов с правом совещательного голоса.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Обсуждение законопроектов о выборах, Общественные организации
Источник: ТК Дождь Место публикации: Москва
Адрес: https://tvrain.ru/news/golos-443376/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей