Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Нижний Новгород создал Общественную палату

 
Нижний Новгород создал Общественную палату
(29.08.2017)



На прошедшей неделе в Нижнем Новгороде состоялся первый Форум городских сообществ «Активный Нижний», на котором была окончательно сформирована Общественная палата города.

Этому событию предшествовало активное обсуждение, свои заявки на участие в палате подали более 400 человек, при том, что согласно Положению, в нее должны были войти 33 члена. На первом этапе конкурсная комиссия отобрала 135 человек, которые и были приглашены на Форум, кроме этого в нем приняли участие эксперты, депутаты разного уровня, представители Правительства Нижегородской области и муниципалитета. Ведущим Форума выступил известный урбанист, эксперт по городским сообществам и социальному проектированию Святослав Мурунов.

«Инициатива создания Общественной палаты в Нижнем Новгороде шла с разных сторон, и глава города Елизавета Солонченко как бы срезонировала этот процесс и сама в какой-то степени выступила городским активистом. Насколько эффективно будет работать городская общественная палата – покажет время. Прошедший форум показал, что потенциал есть. Сам факт создания Общественной палаты - это попытка самого города внутри себя нащупать решения всех системных проблем», - сказал Святослав Мурунов.

После обсуждения проектов, которые представляли кандидаты, состоялись выборы – каждый из кандидатов мог голосовать за себя и других. Таким образом, в результате рейтингового голосования были выбраны 33 члена Общественной палаты. Больше всего баллов в результате рейтингового голосования набрал эколог Асхат Каюмов, известный своим критическим настроем по отношению к городской власти.

«Городская власть в лице главы города сделала некий посыл по существенно большей открытости, по сравнению с тем, что было раньше. Создана новая площадка, и горожанам дается возможность более короткого и прямого диалога с городской властью – насколько она станет эффективной, зависит от жителей, от нас с вами», - сказал Асхат Каюмов, отвечая на вопросы журналистов.

Во время заседания конкурсной комиссии глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко попросила исключить из финального состава ОП чиновников и руководителей муниципальных предприятий, чтобы исключить любую вероятность аффилированности этого гражданского органа с органами власти. «Я хочу, чтобы Общественная палата была по-настоящему независимой структурой – только в этом случае она сможет реально представлять интересы нижегородцев», - подчеркнула Елизавета Солонченко.

Она поблагодарила всех, кто принял участие в Форуме, и представил свои проекты, а также предложила всем, кто не вошел в состав ОП объединиться в Совет при Общественной палате, чтобы всем вместе работать на благо города.

«Создание Общественной палаты - это элемент широкой программы по оживлению городов. Нам очень важно чтобы в городе сформировался городской актив, и Общественная палата, возможно, - это главный кирпичик, который мы заложили в фундамент нового города», - отметила Елизавета Солонченко.

Но создание нового Нижегородского института гражданской активности не обошлось без скандала – как выяснилось, накануне в Нижнем Новгороде тайно была создана еще одна общественная палата. Там все прошло максимально закрыто, без участия журналистов, а организаторы альтернативной общественной палаты поторопились записать в свои ряды некоторых известных нижегородцев, которые на самом деле ничего об этом не знали.

«Те, кто записал меня в альтернативную общественную палату, сделали это против моей воли и совести, - говорит руководитель регионального отделения Союза десантников России Сергей Патлань. - У нас есть законная власть, и мы, патриоты, должны ей помогать наводить порядок. Информация о том, что существует альтернатива, на мой взгляд, вводит людей в заблуждение. Сегодня мы, как никогда, должны быть едины, в силу внешних угроз. Поэтому ни о какой альтернативе не может идти и речи. Я просто призываю не идти по этому пути».

Между тем, глава города Елизавета Солонченко восприняла новость о фейковой Общественной палате спокойно. «Мы готовы работать со всеми общественными организациями, со всеми активистами гражданского общества, вне зависимости от того, в какие организации они объединяются», - сказала глава Нижнего Новгорода.
2017РегиональныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общественная палата, Нижегородская область
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: https://www.kp.ru/daily/26723/3750432/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей