Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернаторские выборы пройдут в один тур

 
Губернаторские выборы пройдут в один тур
(29.08.2017)



Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, опубликованного в докладе московского Агентства политических и экономических коммуникаций «Выборы губернатора Новгородской области: политическая перезагрузка».

Так, согласно исследованиям, проведенным ГОКУ ОАЦ Новгородской области в августе 2017 года, «проголосовать за Андрея Никитина готовы 53,7% опрошенных; 7,9% готовы поддержать Ольгу Ефимову, 3,8% – Антона Морозова, 2% – Михаила Панова, а 1,3% – Николая Захарова. Кроме того, 7,4% опрошенных ответили интервьюерам, что не готовы принять участие в голосовании, а 1,6% заявили о намерении испортить бюллетень. 22,3% опрошенных затруднились ответить на вопрос о своих предпочтениях.

Прогнозируя итоги голосования, принято распределять поддержку неопределившихся избирателей пропорционально поддержке, уже имеющейся у кандидатов. Основываясь на итогах опроса, можно по этой методике смоделировать следующий результат голосования на выборах губернатора Новгородской области 10 сентября 2017 года:

Андрей Никитин – 78,2%;

Ольга Ефимова – 11,4%;

Антон Морозов - 5,5%;

Михаил Панов – 2,9%;

Николай Захаров – 1,9%.

Разумеется, это моделирование осуществлено по данным опроса, проведенного в середине августа. Активность оппонентов основного кандидата, врио губернатора Андрея Никитина, а значит, и их поддержка гражданами еще будет возрастать. Однако победа Андрея Никитина в первом туре легко предсказуема.

aad7dbx500Андрей Никитин также демонстрирует высокую известность среди новгородцев - 79,5% от общего количества опрошенных. Для сравнения: его ближайший оппонент Ольга Ефимова известна 29,4% респондентов, Антона Морозова знают 23,1% опрошенных. Далее идет Михаил Панов с 19,5% известности и Николай Захаров – с 17,1%.

Интересно, что если рассмотреть готовность поддержать кандидатуру Андрея Никитина в разрезе партийных предпочтений респондентов, то в его поддержку готовы отдать свои голоса не только абсолютное большинство сторонников партии «Единая Россия», но и, вместе с ними, 36,4% потенциальных избирателей «Патриотов России», 31,2% сторонников ЛДПР, 33,3% симпатизирующих «Родине», 52,5% сочувствующих «Справедливой России» и 35,6% электората КПРФ. Таким образом, кандидат в губернаторы Андрей Никитин находит значительное число избирателей в электоральных группах большинства политических партий.

Согласно данным опроса, об однозначной готовности прийти на избирательные участки говорят 54,6% опрошенных новгородцев, «скорее, да» - так отвечают 21,9%. 7,9% опрошенных, вероятно, не будут участвовать в голосовании, а 12,7% совершенно определенно не придут на выборы. Еще 3% затруднились ответить на этот вопрос».

Автором статьи использовались данные опроса, проводившегося ГОКУ Общественный аналитический центр по заказу департамента внутренней политики Новгородской области с 24 июля по 4 августа 2017 года методом прямого анкетирования среди 1550 респондентов, которым задавались вопросы: «Если бы выборы в Государственную Думу РФ состоялись в ближайшее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали? Примите ли Вы участие в выборах 10 сентября 2017 года? Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого из кандидатов в губернаторы Новгородской области Вы бы отдали голос?». Погрешность - 3,4%.
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Социология – о политике, Новгородская область
Источник: 53news.ru Место публикации: Новгород
Адрес: https://53news.ru/novosti/31919-gubernatorskie-vybory-projdut-v-odin-tur.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей