Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирком: отказ Жвачкина от дебатов не противоречит закону Томской области

 
Избирком: отказ Жвачкина от дебатов не противоречит закону Томской области
(29.08.2017)



Отказ врио главы региона Сергея Жвачкина от участия в дебатах с другими кандидатами на пост губернатора не противоречит закону Томской области. Нестыковки с требованиями федерального закона «О принуждении к дебатам» в избиркоме считают личной трактовкой граждан. Об этом журналистам заявил председатель облизбиркома Эльман Юсубов.

Напомним, что врио главы региона Сергей Жвачкин решил не участвовать в дебатах с другими кандидатами в губернаторы и передал эфирное время на ТВ и радио своим оппонентам.

«В соответствии с законом Томской области «О выборах губернатора» акцент сделан на то, что кандидат обязан принять участие в дебатах лично. В правовом смысле очень важно, где субъект хочет поставить точку. В законе точка поставлена после слова «лично». Это значит, что другое лицо не может принимать участия в этом мероприятии», — сказал Юсубов.

На вопрос, как сложившаяся ситуация выглядит в свете закона «О принуждении к дебатам», Юсубов назвал возникающие противоречия личной трактовкой граждан.

«Все остальные дискуссии мы считаем личной трактовкой. А трактовку эту дают либо журналисты, либо политтехнологи», — отметил председатель облизбиркома.

Добавим, в 2016 году Госдума РФ приняла закон «О принуждении к дебатам». Требования обязательного участия в дебатах распространяются на муниципальные кампании, выборы заксобраний и губернаторов, а также выборы в Госдуму. Исключением являются только кандидаты в президенты РФ.

Напомним, 10 сентября в Томской области пройдут выборы губернатора. Кандидатами зарегистрировались Сергей Жвачкин («Единая Россия»), Наталья Барышникова (КПРФ), Александр Ростовцев («Справедливая Россия») и Алексей Диденко (ЛДПР). Кроме того, 10 сентября в регионе пройдет ряд выборов на муниципальном уровне.

Артем Шаев
2017РегиональныеТомская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Томская область
Источник: vTomske.ru Место публикации: Томск
Адрес: https://news.vtomske.ru/news/145907-izbirkom-otkaz-jvachkina-ot-debatov-ne-protivorechit-zakonu-tomskoi-oblasti Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей