Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Куйвашев рассказал на дебатах, чем назначенный мэр лучше избранного

 
Куйвашев рассказал на дебатах, чем назначенный мэр лучше избранного
(29.08.2017)



Врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев во время дебатов с депутатом Заксобрания региона Дмитрием Иониным рассказал, чем назначенный думой глава города лучше, чем избранный на прямых выборах. По мнению руководителя Среднего Урала, глава, который подотчетен представительному органу власти, несет больше ответственности.

«Людям неважно, как избираются главы, а важно, чтобы были благоустроены их дома, важно конкретное решение вопросов. Люди выбирают депутатов, а депутаты — главу на конкурсе. Есть другие примеры, когда мы избираем руководителя, а он бездействует, не приносит пользу города. И надо пять лет ждать, город отбрасывает назад. Сегодня у депутатов [которые выбирают главу] есть возможность отозвать главу. Мы имеем массу примеров, когда избранные главы в дикой схватке находились с депутатами. Эта модель [когда главу выбирают депутаты на конкурсе] не предусматривает раздраев, есть конструктивный диалог», — заявил Куйвашев на дебатах кандидатов в депутаты.

Ранее на радио «Эхо Москвы» Куйвашев прокомментировал возможность отмены прямых выборов главы Екатеринбурга. По словам врио губернатора, сейчас все эти вопросы находятся в стадии обсуждения, но сам он считает, что выборы главы депутатами по конкурсу — более демократичная форма.

В настоящее время Екатеринбург — последний город Свердловской области, где действует двуглавая модель власти, при которой главу города — председателя думы — выбирают на прямых выборах, а главу администрации муниципалитета назначают по результатам конкурса депутаты городской думы. Для изменения системы достаточно скорректировать один закон на уровне региона, касающийся выборов муниципальной власти.

Тем не менее в городе уверены, что, по крайней мере, до выборов президента России в марте 2018 года этот вопрос подниматься не будет. Полномочия действующей городской власти завершаются в сентябре 2018 года.

Выборы губернатора Свердловской области состоятся 10 сентября 2017 года.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-29/kuyvashev_rasskazal_na_debatah_chem_naznachennyy_mer_luchshe_izbrannogo Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей