Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Зачем Туле прямые выборы и заведомо провальные инициативы

 
Зачем Туле прямые выборы и заведомо провальные инициативы
(28.08.2017)



«В успех не верим, но судиться все равно будем!» - так, в целом, прокомментировал инициативу о введении прямых выборов глав муниципалитетов сопредседатель тульского отделения ПАРНАСа Роман Ефремов.

Тульский избирком, напомним, на днях рассмотрел инициативу регионального отделения Партии народной свободы провести соответствующий референдум и направил ходатайство в Тульскую областную Думу. Не направить, в общем-то, не мог: все формальности были соблюдены.

В связи с этим возник вопрос: а не формальность ли сама инициатива? Тем более, что появилась она, фактически, перед выборной кампанией. Не пиар ли это?

Роман Ефремов заверил, что ходатайствуют о проведении референдума партийцы только ради свободного волеизъявления граждан.

-Когда появится дилемма - отстаивать интересы, спущенные сверху, или интересы народа, главы выберут второе, так как ответственны перед избирателями, - объяснил Ефремов порталу «МК в Туле» ход мысли партийцев.

Впрочем, на успех собственной инициативы ПАРНАС, по словам членов, не очень надеется. Не добавляет уверенности и опыт других регионов, где местные избиркомы и региональные заксобрания уже заблокировали инициативу, ссылаясь на несоответствие законодательству. Но отступать от цели тульское отделение не собирается и в случае неудачи намерено отстаивать в суде право на референдум.

А так ли нужны тулякам прямые выборы? По официальной статистике, явка в тульском регионе меньше, чем в целом по стране. Предыдущие выборы в Госдуму не собрали на избирательных участках и 50 процентов голосующих. По неофициальной статистике - и того меньше.
2017МестныеТульская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Тульская область
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Тула
Адрес: http://tula.mk.ru/articles/2017/08/28/zachem-tule-pryamye-vybory-i-zavedomo-provalnye-iniciativy.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей