Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиция предложила провести референдум о возвращении прямых выборов мэров в Подмосковье

 
Оппозиция предложила провести референдум о возвращении прямых выборов мэров в Подмосковье
(28.08.2017)



Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Представители партий "Яблоко" и ПАРНАС и движения "Открытая Россия" обратились в Московскую областную избирательную комиссию с предложением о возвращении выборов мэров в Подмосковье, сообщили в пресс-службе "Открытой России".

"28 августа подмосковные активисты Дмитрий Трунин ("Яблоко") и Алексей Дуленков ("Открытая Россия"), а также член федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов подали в Мособлизбирком ходатайство о проведении референдума Московской области по проекту областного закона "О возвращении всенародных выборов глав городов, районов и районных депутатов", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе движения.

В "Открытой России" отметили, что у избирательной комиссии Московской области есть 15 дней на то, чтобы проверить поданные документы. В случае успешного прохождения проверки ходатайство поступит в Мособлдуму, которая в течение 20 дней примет постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум вопроса, добавили в пресс-службе.

Дуленков пояснил "Интерфаксу", что в настоящее время в Московской области принят областной закон, отменяющий прямые выборы депутатов и глав муниципальных районов.

"Раньше были прямые выборы депутатов населением. Сейчас депутаты муниципальных районов избираются из числа депутатов местных советов, городских и сельских поселений. То есть, депутаты первого уровня избирают из своего числа депутатов муниципальных районов. Таким образом, население потеряло право избирать депутатов в муниципальных районах", - сказал представитель "Открытой России".

"Также население потеряло право избирать глав муниципальных районов, которые сейчас, после принятия областного закона, избираются из числа депутатов муниципального совета. Таким образом, население не имеет никакой возможности повлиять на состав совета и определить, кто будет возглавлять муниципальный район", - добавил он.
2017РегиональныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Московская область
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://www.interfax.ru/moscow/576737 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей