Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Богдановиче нашли кардинальное решение проблемы с мэром

 
В Богдановиче нашли кардинальное решение проблемы с мэром
(28.08.2017)



Новый глава муниципалитета в проблемном городе появится уже в сентябре. Как сообщают источники «URA.RU», заседание комиссии по отбору кандидатов на выборы мэра Богдановича назначено на 1 сентября. Тем самым устраняется повод для конфликта, в ходе которого местные депутаты поссорились с областными властями. Правда, найденное решение устраивает не всех.

Кризис в Богдановиче начался месяц назад, когда гордума в обход действующего законодательства объявила о выборах нового мэра и привела к присяге Владимира Голованова. Законный глава города Владимир Москвин преемника не признал, забаррикадировался на трое суток в своем кабинете, после чего уехал за помощью в Екатеринбург. Двоевластие привело к параличу в работе горадминистрации — большинство сотрудников предпочло уйти в отпуска до прояснения ситуации, что негативно сказалось на подготовке муниципалитета к отопительному сезону. Инициатором кризиса считается директор екатеринбургского молокозавода, экс-депутат областной думы Сергей Майзель, имеющий свои коммерческие интересы в Богдановиче.

На прошлой неделе суд признал незаконной произошедшую смену власти и восстановил Владимира Москвина. После этого Владимир Голованов подписал заявление об отставке, распорядившись за одно выдать себе существенную денежную компенсацию за время, проведенное в должности главы города.

Формальным поводом для депутатов Богдановича объявить незаконные выборы мэра стало то, что комиссия во главе с управляющим Южным управленческим округом Михаилом Астаховым с декабря откладывала проведение законных процедур. Неофициально это делалось в связи с тем, чтобы голосование на думе за нового мэра проходило после 10 сентября, когда пройдут выборы нового состава думы.

Принятое решение по проведению заседания комиссии 1 сентября может считаться компромиссным. С одной стороны, формально выборы нового главы муниципалитета начнутся все же до окончания выборов в гордуму. С другой: согласно сложившейся практике отбор кандидатур занимает не менее 10 дней, то есть голосование будет проводиться уже при новом составе думы, куда после произошедшего скандала не сможет переизбраться как минимум часть действующих депутатов.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052302150 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей