Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Облизбирком: «Сбои в работе КОИБов маловероятны»

 
Облизбирком: «Сбои в работе КОИБов маловероятны»
(28.08.2017)



В Свердловской области стартовало обучение операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней, сообщает пресс-служба облизбиркома.

По данным комиссии, на избирательных участках в работу с комплексами вовлечены 1260 человек. Многие из них выполняют работу операторов КОИБ уже не в первый раз.

«Операторы — это обычные люди, члены участковых комиссий. У них может и не быть специального образования, ведь управлять комплексом несложно. Главное в работе оператора — обеспечить абсолютную прозрачность процедуры голосования и подведения итогов», — пояснил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Базовый курс подготовки занимает около 8 часов. В него входят как теоретические, так и практические занятия. Отрабатывается весь процесс голосования: от подготовки комплекса к работе до печати итогового протокола. На случай нештатных ситуаций с 9 по 11 сентября в облизбиркоме будет работать служба технической поддержки, однако специалисты подчеркивают, что сбои маловероятны.

«Сканеры в КОИБ продублированы. Они работают вместе и содержат идентичную информацию, поскольку объединены в локальную вычислительную сеть. В случае выхода из строя одного сканера, другой позволяет автономно завершить голосование и установить его итоги», — пояснил начальник информационного управления аппарата облизбиркома Сергей Сапцын.

В случае повреждения обоих сканирующих устройств комиссия посчитает итоги вручную. Таким же образом она будет действовать при любом мотивированном сомнении в достоверности работы КОИБ. Комплексы установят на участках Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска и Полевского – это примерно четверть из всех участков Свердловской области, на которых зарегистрирована треть от всех избирателей. На большинстве оставшихся участков впервые будет применена технология впечатывания в итоговый протокол машиночитаемого QR-кода. Обучение работе с ней также началось.

Все КОИБ будут доставлены на избирательные участки не позднее 8 сентября. А накануне дня выборов пройдут обязательные тренировки для проверки технической готовности комплексов.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
Источник: JustMedia Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://justmedia.ru/news/society/oblizbirkom__sboi_v_rabote_koibov_maloveroyatny Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей