Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Двойные стандарты Нюрбинского районного суда

 
Двойные стандарты Нюрбинского районного суда
(27.08.2017)



24 августа решением Нюрбинского районного суда Борис Попов, баллотировавшийся в главы района от партии "Справедливая Россия", был лишен права участвовать в выборах. В этом проявились двойные стандарты правосудия.

Напомним, в настоящее время Борис Попов находится под стражей. Как утверждает следствие, будучи главой Нюрбинского района, он незаконно подписал распоряжение, на основании которого подрядчику было выплачено 38 миллионов рублей за работы на строительстве школы в селе Кюндядя Нюрбинского района, которые фактически выполнены не были. Тем не менее, закон позволяет ему участвовать в выборах. Документы же в избирательную комиссию муниципального образования(ИКМО) имеет право сдать его представитель. Что и было сделано. В ИКМО нарушений не нашли и зарегистрировали Попова кандидатом в главы района. Однако, другой кандидат, и.о. главы района Иван Никифоров, с таким решением не согласился и подал заявление в суд о снятии своего соперника с выборов по той причине что, мол, раз Борис Попов находится под домашним арестом, то он мог лично принести заявление в избирком. Суд же вменил в вину Попову, что в ИКМО не была представлена копия постановления Якутского городского суда от 26.05.2017 об избрании меры пресечения в отношении Б.Н.Попова в виде домашнего ареста сроком до 26 августа 2017 и что на заявлении о согласии баллотироваться на должность главы улуса его подпись не заверена нотариально.

По мнению депутата Госдумы РФ Федота Тумусова, в решении Нюрбинского районного суда об отмене регистрации Борисова Попова в качестве кандидата на должность главы района просматриваются двойные стандарты. Об этом он эмоционально написал на своей странице в "Фэйсбуке", сравнив нынешнюю ситуацию с правосудием в стране с 1937 годом, когда "репрессии проводились под улюлюкание толпы. Генпрокурор Вышинский обьявил главным доказательством признание обвиняемого. Признания выбивались под пытками. Сегодня главным доказательством являются информация от спецслужб. Судьи под их диктовки принимают любые решения".

Что касается уголовного дела Бориса Попова, считает парламентарий, "доказательств преступного умысла нет. Тем не менее, чтобы не допустить на выборы, его держат под арестом". Нюрбинский же суд принял постановление в пользу Никифорова, хотя сам он не предоставил в ходе судебного расследования доказательств для принятия такого решения.

"Я официально обращался в ЦИК РФ за разъяснением по данной ситуации. Лично встречался с Памфиловой. В связи с тем, что в России вообще никогда не было, чтобы человек под домашним арестом был зарегистрирован в качестве кандидата для участия в выборах, четких ответов не дали, кроме того, что у Попова Бориса Николаевича есть конституционные права выдвигаться. То есть нет судебной практики.

В документах же, сданных в избирком, решение суда об отстранении от должности и домашнем аресте имеется. Доверенность нотариальная с перечислением всех (всех!) документов, которые доверяются сдать, имеется. Тем не менее, районный суд принимает решение.

Ответственно заявляю, что мы будем бороться (естественно, правовыми методами) до конца!

До Верховного Суда РФ, вплоть до Конституционного Суда Российской Федерации!

Мы убеждены - Попов Борис Николаевич имеет полное право принимать участие в выборах !"
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Саха (Якутия)
Источник: Sakha News Место публикации: Якутск
Адрес: http://www.1sn.ru/196108.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей