Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт спрогнозировал уровень явки на губернаторских выборах

Фото с сайта:
Эксперт спрогнозировал уровень явки на губернаторских выборах
(26.08.2017)



Руководитель Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил на пресс-конференции в ТАСС в пятницу, 25 августа, сравнительный анализ между губернаторскими выборами в России и в других западных странах. Об этом сообщает Национальная служба новостей (НСН).

В своем докладе «Явка избирателей на выборах губернаторов: международная и российская практика» эксперт рассказал о мировых тенденциях в плане активности избирателей на аналогичных кампаниях в других странах, а также озвучил прогнозы явки на предстоящих выборах глав субъектов Федерации (СФ). Документ подготовлен на основе экспертного опроса более чем 50 членов рабочих групп по защите избирательных прав граждан, созданных региональными Общественными палатами.

Григорьев пришел к выводу, что опыт российских СФ более демократичен, чем в других странах. К примеру, во Франции выборы глав регионов не предусмотрены — чиновники такого уровня назначаются сверху.

По мнению эксперта, актуальным является сравнение с губернаторскими выборами в США, где показатели явки зачастую зависят от сложившихся исторических традиций голосования штата. Также политолог отметил, что на статистике нескольких лет легко проследить снижение электоральной активности граждан США.

Что касается России, докладчик составил прогноз, согласно которому на предстоящих сентябрьских выборах ожидается три вида явки населения: высокая — более 40 процентов, средняя — от 30 до 40 процентов и низкая, менее 30 процентов.

Вместе с тем Григорьев отметил, что в ряде субъектов показатели могут быть и выше.

В единый день голосования, который в этом году выпадает на 10 сентября, губернаторские выборы пройдут в 16 субъектах РФ. Центризбирком России зарегистрировал для участия в выборах глав регионов 75 кандидатов.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные организации
Источник: Lenta.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://lenta.ru/news/2017/08/25/guber_vybory/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей