Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Куйвашев прокомментировал отмену прямых выборов главы Екатеринбурга

 
Куйвашев прокомментировал отмену прямых выборов главы Екатеринбурга
(24.08.2017)



Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возможность отмены прямых выборов главы Екатеринбурга в интервью радио «Эхо Москвы — Екатеринбург». Ранее на этой неделе отмену выборов главы в ближайшем будущем не исключил председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров. По словам губернатора, сейчас все эти вопросы находятся в стадии обсуждения.

«Решать это будут в первую очередь депутаты [Заксобрания Свердловской области]. Будут выслушаны и сформулированы мнения местных депутатов. Но ведь по большому счету людям важно решение конкретных вопросов — благоустройство, транспортная сфера и так далее. А от того, как формируется власть в городе… она, конечно, должна формироваться на демократических основах», — заметил Куйвашев.

В то же время, по его мнению, и форма, при которой главу города назначают депутаты, как это происходит в большинстве муниципалитетов Свердловской области, также является демократической. «Граждане выбирают депутатов, а уже они выбирают главу — глава будет более подотчетен думе, — подчеркнул он. — Эта модель не нова, она применяется во всем мире. Я ко всем моделям отношусь спокойно. Я выступаю за эффективность власти». Он также добавил, что точка в этом вопросе не поставлена.


В настоящее время Екатеринбург — последний город Свердловской области, где действует «двуглавая» модель власти, при которой главу города — председателя думы выбирают на прямых выборах, а главу администрации муниципалитета назначают по результатам конкурса депутаты городской думы. Для изменения системы достаточно скорректировать один закон на уровне региона, касающийся выборов муниципальной власти.

Тем не менее в городе уверены, что по крайней мере до выборов президента России в марте 2018 года этот вопрос подниматься не будет. Полномочия действующей городской власти завершаются в сентябре 2018 года.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-24/kuyvashev_prokommentiroval_otmenu_pryamyh_vyborov_glavy_ekaterinburga Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей