Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Грасс провалил вторую попытку остаться на выборах в омский горсовет

 
Грасс провалил вторую попытку остаться на выборах в омский горсовет
(24.08.2017)



В четверг, 24 августа, судьи апелляционной инстанции рассмотрели жалобу Александра Грасса на вердикт Советского райсуда Омска, который отменил решение избирательной комиссии по его регистрации на выборы.

Иск об отмене решения комиссии подавал кандидат от «Единой России» по 6-му одномандатному округу Олег Афанасьев. Тогда в ходе разбирательств у Грасса были выявлены еще две недействительные подписи, помимо тех, что забраковала комиссия. Поскольку его зарегистрировали с максимальным числом погрешностей, решение окружной избирательной комиссии было отменено.

В облсуде 24 августа Грасс заявлял ряд ходатайств, в том числе указывал, что люди, ранее подписавшиеся за его выдвижение, могли быть перепрописаны с целью его дискредитации. Однако прокурор и представитель административного ответчика Юрий Тишкин сошлись в том, что данное ходатайство не имеет отношения к предмету спора.

В ходе заседания Грасс нарушал порядок, заявляя все свои ходатайства поочередно, а не все сразу, как этого требовали судьи. Кроме того, он просил судей самостоятельно пересчитать подписи в поддержку его выдвижения, копии которых находятся в материалах дела.

Грасс также просил суд истребовать из управления по регистрации граждан при УМВД по Омской области подписи, которые подлежали проверке на стадии работы рабочей группы избирательной комиссии. Это ходатайство, по его словам, неоднократно отклонялось в суде первой инстанции.

Однако представитель административного истца Олег Буланов парировал, что во время работы рабочей группы Грасс почему-то не высказывал претензий насчет проверки его подписных листов.

«При проверке подписных листов Грасс был ознакомлен со всем процессом. Он не высказал возражений, на следующий день ему был выдан протокол. В отношении ни ведомости, ни протокола никаких претензий Грасс не высказывал», - заявил Буланов.

В Облсуде Грассу было отказано и в приобщении к делу материалов о схожей судебной практике в других регионах. Прокурор отметила, что там действовали законы, применимые к иному субъекту.

Далее Грасс попытался уличить административного ответчика Юрия Тишкина во лжи. В итоге, судьи мотивированно объяснили Александру Грассу, что в ходе этого процесса он может высказывать жалобы только по иску Олега Афанасьева, а не предъявлять претензии к комиссии.

Как заключила прокурор, Советский райсуд Омска пришел к законному и обоснованному выводу. Оснований для отмены решения суда, по ее словам, не имеется.

В результате судебная коллегия по административным делам постановила решение Первомайского суда Омска об отмене решения комиссии по регистрации Александра Грасса оставить без изменения.

Александра Суханова
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Омская область
Источник: РИА СуперОмск Место публикации: Омск
Адрес: http://superomsk.ru/news/52311-grass_provalil_vtoruyu_poptku_ostatsya_na_vborax_v/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей