Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Завершается подготовка к выборам: организаторы отчитались о проделанной работе

 
Завершается подготовка к выборам: организаторы отчитались о проделанной работе
(23.08.2017)



В областной избирательной комиссии состоялось расширенное заседание, посвящённое итогам подготовки на завершающем этапе к выборам губернатора Белгородской области и совмещённых с ними выборах в единый день голосования 10 сентября.
Во встрече участвовали представители регионального правительства и Думы, администрации губернатора, главного федерального инспектора, уполномоченного по правам человека в области, а также руководители общественной палаты и избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных органов федеральных структур, администраций городов и районов, региональных отделений политических партий, выдвинувших кандидатов на должность губернатора Белгородской области, члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса и специалисты ее аппарата. Вёл заседание председатель облизбиркома Николай Плетнёв.
Открылось оно подписанием соглашения о взаимодействии избирательной комиссии и общественной палаты Белгородской области. Сотрудничество структур в период выборов налажено давно, проводятся различные совместные мероприятия, информационный обмен. Поэтому их руководители решили закрепить его специальным соглашением. Председатель общественной палаты Александр Ахтырский отметил, что в обществе сейчас высок запрос на справедливость, и члены общественных палат — региональной и на местах — изучают настроения людей, проводят разъяснительную работу, отвечают на многочисленные вопросы, открыта «горячая линия». И в день выборов они будут присутствовать на избирательных участках. Участники заседания обсудили семь вопросов повестки.
Главные из них — отчёты организаторов о готовности к выборам. О мероприятиях на всех уровнях по обеспечению безопасности и правопорядка рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД по Белгородской области Владимир Жигайло. Для сотрудников органов внутренних дел прошли необходимые обучающие семинары, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению экстремизма и терроризма. До 1 сентября будет закончено обследование мест голосования, под охрану взята типография, где изготавливают бюллетени. Все избирательные участки с 8 сентября будут обеспечены круглосуточной охраной.
Сейчас проводится проверка водителей и техническое состояние автотранспорта, которых задействуют в день выборов — это 1879 единиц техники. Без техосмотра автомобили и автобусы не допустят к работе. Из уже проверенных 1406 водителей отстранены 23. Ведётся работа по проверке обращений граждан о нарушениях избирательного законодательства. На сегодня их поступило семь — из Губкина и Старого Оскола. В подготовке к выборам задействованы все подразделения полиции. Около двух тысяч сотрудников будут дежурить 10 сентября. Будут привлечены также студенты Белгородского юридического института. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Гусев предоставил информацию о готовности ведомства к обеспечению противопожарной безопасности помещений участковых избирательных комиссий и избирательных участков. Проделана очень большая и кропотливая работа. Проверены все объекты, в восьми из них выявлено 25 нарушений. Они устранены, а должностные и юридические лица привлечены к ответственности. Сотрудниками МЧС проведено пять тысяч профилактических мероприятий, в которых было задействовано 57 тысяч человек персонала.
Весь личный состав управления будет дежурить на избирательных участках. Алексей Гусев подчеркнул, что все подразделения МЧС к выборам готовы, все объекты проверены и опасений не вызывают. О готовности по обеспечению бесперебойной телефонной связью в день выборов доложил первый заместитель директора Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Павел Зеленин. В зоне действия структуры 1233 избирательных участка. Везде будут установлены телефоны, 21 участок оснастят мобильной связью. Участники заседания заслушали также информацию председателей избирательных комиссий нескольких городов и районов области о ходе подготовки к выборам. Руководитель горизбиркома Белгорода Дмитрий Сиротенко отметил, что вся работа ведётся по плану, без задержек. В областном центре 193 участковые избирательные комиссии: 182 постоянные и 11 — временного пребывания. В них работают 2173 человека, 443 из них с правом решающего голоса. «Мы серьёзно подходим к их обучению. В компьютерных классах задействовано 60 рабочих мест — для председателей, заместителей и секретарей участковых комиссий, чтобы при необходимости они могли заменить друг друга. За последнее время у нас сменилось 310 членов участковых комиссий. Поэтому обучение — очень важная часть нашей работы. Проверена вся оргтехника, сделаны запасы принтеров и ноутбуков.
Подготовлены резервные помещения для избирательных участков на случай чрезвычайных ситуаций. При необходимости будет задействован спецтранспорт службы занятости — в нём можно проводить голосование», — рассказал Дмитрий Сиротенко. В избирательную комиссию переданы списки инвалидов, голосующих впервые. Дмитрий Сиротенко подчеркнул, что с ними ведётся индивидуальная работа. Тем, кто не сможет голосовать на участках, предлагается сделать это дома. А тем, кто захочет посетить избирательный участок, помогут волонтёры. Особенно это касается инвалидов-колясочников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Такая практика уже есть. И всем инвалидам будет обеспечена доступность голосования. По словам Дмитрия Сиротенко, на сегодня на «горячую линию» избиркома поступило 74 обращения. Но жалоб пока — ни одной. Принимаются также заявления от избирателей проголосовать по месту пребывания 10 сентября — тех, кто будет выполнять свои служебные обязанности, находиться далеко от своего избирательного участка по месту жительства. «К нам поступило уже 1300 таких заявлений, и 399 — в многофункциональные центры», — сказал Дмитрий Владимирович.
2017РегиональныеБелгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Белгородская область
Источник: БелГородские Новости Место публикации: Белгород
Адрес: http://www.belnovosti.ru/vlast/2017/08/23/id69587 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей