Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Омбудсмен: избирательные участки в Севастополе стали доступнее

 
Омбудсмен: избирательные участки в Севастополе стали доступнее
(23.08.2017)



Избирательные участки в Севастополе в этом году станут более доступными, чем в предыдущие годы. Об этом сегодня на круглом столе в горизбиркоме заявил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

«В этом году, к радости, избирательных участков на вторых этажах (зданий, – прим. ред.) стало значительно меньше. Что упрощает возможность для людей с ограниченными физическими возможностями прийти и проголосовать», – сказал Буцай.

Он предложил горизбиркому в тех случаях, где помещения остаются малодоступны для инвалидов, на первом этаже установить «кнопку вызова», чтобы человек смог воспользоваться помощью волонтеров.

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Александр Петухов сообщил «ФедералПресс», что к выборам президента в марте 2018 года все избирательные участки будут располагаться на первых этажах зданий.

«Правительством города проведена колоссальная работа по подбору новых помещений для голосования, в тех случаях, где были крайне некомфортные условия для избирателей в 2016 году. Всего девять помещений для голосования у нас осталось не на первых этажах. Мы будем рассчитывать на помощь волонтеров», – сказал Петухов.

Численность избирателей в Севастополе на текущий момент составляет 306 тыс. человек. В единый день голосования будет работать 180 избирательных участков. По официальным данным, в Севастополе проживает 19,5 тыс. инвалидов, из них 9 тыс. людей с первой и второй группами инвалидности. Для них, по заявкам, будет организовано голосование на дому.

«Мы постараемся до дня голосования дойти до каждого человека (с инвалидностью) узнать его желание и готовность прийти на избирательный участок. В том случае, если они не смогут прийти, мы обязательно предоставим им возможность проголосовать на дому», – уточнил он.

Как рассказала «ФедералПресс» пресс-секретарь избиркома Екатерина Мазурина, в день выборов на участках будет работать порядка 300 волонтеров. Их обучение в течение двух дней состоится в первых числах сентября. Кроме того, в день выборов в аппарате при уполномоченном по правам человека в Севастополе будет работать «горячая линия».

Как ранее писал «ФедералПресс», студенты Севастопольского СевГУ и филиала МГУ создали «Лигу наблюдателей Крыма и Севастополя».

Напомним, что 10 сентября в единый день голосования в Севастополе пройдут первые прямые выборы губернатора. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам. Зарегистрированными кандидатами в губернаторы Севастополя признаны Роман Кияшко (КПРФ), Илья Журавлев (ЛДПР), Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), Иван Ермаков («Патриоты России») и Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости».

Кроме того в регионе состоятся довыборы одного депутата заксобрания и довыборы в муниципалитеты.

Тем временем, Украина призывает мировое сообщество не признавать выборы губернатора Севастополя, а в Госдуме напомнили МИДу Украины, что это внутренние дела России.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Севастополь
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/92/policy/1842320 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей