Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Инициативы о возврате прямых выборов мэра Новгорода дошли до облдумы

 
Инициативы о возврате прямых выборов мэра Новгорода дошли до облдумы
(22.08.2017)



С предложениями о возвращении прямых выборов выступили депутаты от ЛДПР и КПРФ

Новгородская областная дума на очередном заседании 23 августа рассмотрит две инициативы о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие законопроекты, внесённые депутатами Алексеем Чурсиновым (ЛДПР) и Ольгой Ефимовой (КПРФ), включены в повестку дня заседания регионального парламента.


Оба депутата отмечают, что сейчас в соответствии с действующим законодательством Новгородской области на муниципальных выборах избираются только главы поселений — нижнего звена местного самоуправления. «Жители муниципальных районов и городского округа лишены права избирать и быть избранными главами соответствующих муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права», — отмечается в пояснительных записках и к законопроекту от ЛДПР, и к законопроекту от КПРФ.

При этом в инициативах есть существенное различие: ЛДПР ведёт речь только о возврате прямых выборов в городском округе — Великом Новгороде, КПРФ предлагает вернуть прямые выборы не только для главы города, но и для глав муниципальных районов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года с подобной инициативой выступил депутат Новгородской областной думы Михаил Караулов, но она так и не дошла до обсуждения в региональном парламенте.

Отметим, что на предыдущем заседании областной думы 26 июля депутаты большинством голосов изменили порядок избрания власти в Великом Новгороде: от принятой ранее «двуглавой» модели с сити-менеджером и мэром из числа депутатов отказались в пользу градоначальника, избранного по конкурсу.

Действующий мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев дважды избирался на прямых выборах — в 2008 и 2013 годах, срок его полномочий истекает в 2018 году. Сам градоначальник — сторонник прямых выборов мэра Великого Новгорода, о чём неоднократно заявлял публично.
2017МестныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2312727.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей