Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутатам Асбеста отказали в праве провести референдум против сурьмяного завода

 
Депутатам Асбеста отказали в праве провести референдум против сурьмяного завода
(22.08.2017)



Дума Асбеста отказалась выносить вопрос о запрете строительства сурьмяного завода на территории городского округа на местный референдум. Как сообщила Znak.com депутат местной думы Наталья Крылова, против этой идеи выступило большинство депутатов.

На самой думе рассматривалось сразу два вопроса по референдуму в разных формулировках. Ранее комиссии городской думы выносили отрицательное заключение на предложенную депутатами идею референдума. «Несмотря на положительное заключение прокуратуры, не выявившей какие-либо нарушения законодательства, большинство проголосовали против. Хотя сейчас не такое глухое отрицание референдума как в прошлый раз — из 18 присутствующих за признание формулировки референдума несоответствующей законодательству выступили восемь депутатов, против — три, семь депутатов все же воздержались», — констатировала Крылова.

Тем не менее, по словам депутата, они намерены продолжить свои попытки по назначению референдума после выборов нового состава думы 10 сентября. «Сдвиги уже есть — пришел полный зал, выступала инициативная группа по референдуму. Правовой аппарат Заксобрания, вынесший отрицательное заключение на формулировку по референдуму, в целом не отрицает ее правомерность и только указывает, что решение может повлечь за собой изменение Градостроительного кодекса РФ. Мы не отрицаем, что это может произойти, — но это ведь решение референдума», — комментирует Наталья Крылова.


Крылова и единомышленники выступают против проекта по строительству в городском округе завода Национальной сурьмяной компании по производству сурьмяного концентрата. Одним из владельцев НСК является известный бизнесмен Игорь Ротенберг, сам проект включен в перечень приоритетных как на региональном, так и на федеральном уровне. Ранее депутаты Асбеста изменили правила землепользования и застройки городского округа, запретив размещать производство высокого класса вредности на участке земли, где НСК планировала построить завод.


Тем не менее пока планы по строительству завода не отменены: на прошлой неделе федеральный фонд развития промышленности одобрил НСК льготный кредит на 350 млн рублей для реализации «импортозамещающего проекта». Предоставленный заем — почти половина стоимости всего проекта, оцененного в 762 млн рублей. Деньги будут выданы под 5% годовых.

Добавим, изначально сурьмяной завод планировалось построить в Дегтярске, однако под давлением общественности от этой идеи пришлось отказаться.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Бизнес и выборы , Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-22/deputatam_asbesta_otkazali_v_prave_provesti_referendum_protiv_surmyanogo_zavoda Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей