Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прикамская Общественная палата подготовит наблюдателей к губернаторским выборам

 
Прикамская Общественная палата подготовит наблюдателей к губернаторским выборам
(21.08.2017)



На рабочей группе Общественной палаты по мониторингу за выборами подвели итоги этапа прохождения муниципального фильтра.
В ходе обсуждения было отмечено, что на губернаторских выборах зарегистрировали пять кандидатов – максимальный показатель для регионов ПФО. Еще два кандидата не справились со сбором подписей.
Член Общественно палаты РФ Максим Григорьев отметил, что условия прохождения муниципального фильтра должны измениться. Как – вопрос дискуссионный. Чаще всего звучит предложение отменить муниципальный фильтр для партий, представленных в Госдуме и заксобрании региона. Вместе с тем представитель федеральной Общественной палаты напомнил, что сбор подписей муниципальных депутатов задумывался как стимул к партийному строительству в территориях.
«Нам хотелось бы, чтобы партии, включая непарламентские, активнее работали в территориях в межвыборный период. Для этого и был создан муниципальный фильтр. Выборы в Пермском крае достаточно конкурентны. Участников могло быть больше, но часть кандидатов не справились со сбором подписей при том, что 14 процентов депутатов в рамках опроса ответили, что к ним за подписями никто не обращался», – уточнил господин Григорьев. Что касается взаимных обвинений участников, то, как заметил Григорьев, выборов без них не бывает.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Суд отклонил иск Олега Хараськина к прикамскому крайизбиркому
Политтехнолог Дмитрий Логинов считает, что участникам выборов стоит оставаться корректными.
«У многих эмоции бьют через край. Штаб Хараськина проделал большую работу, которую все отметили – собрал необходимое количество подписей. Конечно, из-за незначительного брака было обидно не пройти регистрацию. Но любые заявления должны основываться на фактах. Это касается в том числе и оппонента Хараськина – Андрея Степанова, который в какой-то момент тоже пошел на поводу у своих эмоций», – уточнил эксперт.
«Этап муниципального фильтра пройден, точку в нем поставил суд, пора переходить к следующему этапу – агитации. И больше внимания уделять фактам, а не голословным утверждениям», – подержал коллегу политолог Алексей Копысов.
Политический консультант Николай Иванов оценил текущие губернаторские выборы как «самые спокойные».
«Если не считать демарша Хараськина, выборы впервые за много лет получаются спокойными, без черного пиара. Некоторые говорят, что это скучно, но опыт показывает, что «нескучный» негатив только отталкивает избирателей», – подчеркнул эксперт.
Представители общественности выразили готовность продолжить мониторинг ситуации на выборах. Председатель краевой ОП Дмитрий Красильников заявил, что Общественная палата планирует подготовить наблюдателей для работы в день голосования, намеченный на 10 сентября.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Пермский край, Наблюдение за выборами
Источник: ФедералПресс Место публикации: Пермь
Адрес: http://fedpress.ru/news/59/policy/1840984 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей