Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЭКС-ГЛАВА ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН НА 8 ЛЕТ ЗА ВЗЯТКУ, КОТОРУЮ ОН "НЕ БРАЛ"

 
ЭКС-ГЛАВА ГОРОДИЩЕНСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН НА 8 ЛЕТ ЗА ВЗЯТКУ, КОТОРУЮ ОН "НЕ БРАЛ"
(21.08.2017)



В Волгограде огласили приговор бывшему главе Городищенского района Александру Тарасову, который обвиняется в получении крупной взятки в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщает ИА "Волга-Каспий", по версии следствия бывший чиновник за эту сумму должен был устроить знакомого на одну из руководящих должностей в сфере ЖКХ. Об этом его попросил глава Городищенского района - председатель Городищенской районной думы Сергей Мамонтов - он пытался продвинуть по карьерной лестнице знакомого по фамилии Гамбургер.

Однако сам Александр Тарасов вину не признает и утверждает, что деньги предназначались для финансирования предвыборной кампании "Единой России" в Городищенскую городскую думу.

По показаниям Тарасова, заместитель губернатора Александр Блошкин поручил ему и Мамонтову заниматься выборами в гордуму Городища. Им нужны были деньги на изготовление агитационно- пропагандистских материалов. Средства на эти цели чиновникам пришлось искать самостоятельно, тогда Мамонтов предложил подключить в качестве спонсора Гамбургера.

По показаниям одного из бывших кандидатов на выборах, 13 человек из 15 тогда не получили средства на изготовление агитационных материалов. Другие свидетели защиты также показали, что счёта открыты не были и оплатить АПМ они не могли. Суд счел показания свидетелей защиты правдивыми, однако это не противоречит тому, что взятка все же была. Также свидетели защиты показали, что никогда не слышали о том, чтобы Тарасов кого-то устраивал на службу за деньги

Также, по мнению судьи, свидетельские показания Тарасова о спонсорских взносах - это не что иное, как попытка ввести следствие в заблуждение и уйти от ответственности. Эти слова сам экс-глава Городища, который во время оглашения приговора стоял на коленях, встретил аплодисментами. На груди у него красовалась табличка "Я раб правового произвола судьи Бугаенко, прокурора Просвирова".



В итоге, суд квалифицировал действия Александра Тарасова как получение взятки и не нашел условий для его освобождения. Экс-чиновнику предстоит провести 8 лет в колонии строго режима и выплатить штраф в размере 5 миллионов рублей. Кроме того, он не сможет занимать руководящие должности 2,5 года.

Александр Тарасов обратился к присутсвующим в зале суда с ответным словом.

- Ко мне обращались с просьбой найти спонсоров предвыборной кампании. А теперь они отказываются от этого. Мне стыдно за Блошкина и Горнякова. С приходом в регион новой компании управленцев виновных просто назначают.

Я буду добиваться уголовного преследования судьи Бугаенко и прокурора по моему делу. У нас нормы права в регионе не действуютЯ хотел изменить ситуацию в районе, чтобы власть повернулась к людям. Я усматриваю провокацию со стороны правоохранительных органов. Один из обвинителей - экс-глава района Сергей Мамонтов сам под следствием по 4 статьям и 30 эпизодам, а суд опирается на показания таких лиц. Нынешней власти выгодны такие лица как Мамонтов. Их можно потянуть за хобот, и они будут свидетельствовать о чем угодно. Лично мне Мамонтов говорил, что подмахнул показания не читая, - отметил Александр Тарасов.

Осужденный заявил, что будет подавать апелляцию и добиваться уголовного преследования судьи.

Алена Александрова
2017МестныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Волгоградская область
Источник: ИА Волга-Каспий Место публикации: Волгоград
Адрес: http://volga-kaspiy.ru/courtroom/eks-glava-gorodischenskogo-rayona-osuzhden-na-8-let-za-vzyatku-kotoruyu-on-ne-bral.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей