Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дмитрий Ионин может сняться с выборов ради кресла министра ЖКХ?

 
Дмитрий Ионин может сняться с выборов ради кресла министра ЖКХ?
(21.08.2017)



На днях появились слухи о том, что спонсор избирательной кампании справедливоросса Дмитрия Ионина Андрей Ахтямов рассчитывает пойти по стопам экс-главы свердловского Минстроя Сергея Бидонько – то есть стать министром, а затем уйти в Госдуму. Якобы именно ради этого он и стал спонсором кандидата в губернаторы Дмитрия Ионина.

Впрочем, эксперты полагают, что слух этот не соответствует действительности.

«Это не так. Я думаю, что сам Ионин сдаст кресло в обмен на место Смирнова [Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области – прим. ред.]», - прокомментировал собеседник «Руполит.нет».

Ранее сообщалось о том, что один из шести кандидатов, которым удалось пройти муниципальный фильтр и зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборах, может «слиться» с предвыборной гонки. В числе возможных претендентов «на слив» эксперты называли кандидата от «Партии Пенсионеров» Дмитрия Сергина и Дмитрия Ионина. По мнению политолога Алексея Швайгерта, у этих двух кандидатов совпадает электорат с врио губернатора Евгением Куйвашевым.

«По ощущениям, почти все они топчутся на одном электоральном поле, а вот критики власти и отработки протестных тем и настроений нет. Пока нет, во всяком случае. При таком богатстве выбора часть сомневающихся, но лояльных власти избирателей может качнуться и проголосовать не за Куйвашева, а за похожего на него по образу, но более симпатичного и эмоционально близкого парня. Это небольшой процент, который, однако, может быть важен для красивой итоговой цифры врио», - полагает Швайгерт.

Мнение о том, что предвыборную гонку может покинуть Дмитрий Ионин, разделяет и политолог Эдуард Коридоров.

Андрей Ахтямов - директор ЗАО «Прогресс», той самой компании, которая перечислила справедливороссу 400 тысяч рублей на избирательную кампанию. В 2005-2006 годах Дмитрий Ионин работал пресс-секретарем у Ахтямова и комментировал прессе, например, иск о ликвидации ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго» (УИЭ). Этой компанией Ахтямов владел вместе с УГМК.

Промышленная группа «Уралинвестэнерго» была создана в 90-х годах сотрудниками «Башкирэнерго» и «Свердловэнерго». Сначала холдинг возглавлял сам Андрей Ахтямов, а после им руководили уже другие люди. В «нулевых» топ-менеджеров «Уралинвестэнерго» обвинили в выводе имущества компании, а Ахтямов вместе с другими основателями промышленной группы создал Фонд обманутых акционеров «Уралинвестэнерго». Дмитрий Ионин работал пресс-секретарем в этом фонде. В настоящее время Ахтямов владеет ЗАО «Прогресс» - в открытых источниках говорится, что компания занимается арендой коммерческой недвижимости.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Свердловская область
Источник: Rupolit.net Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://rupolit.net/dmitriy-ionin-mozhet-slitsya-s-vyborov-radi-kresla-ministra-zhkh Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей