Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная Палата Прикамья подготовит наблюдателей на выборы

 
Общественная Палата Прикамья подготовит наблюдателей на выборы
(18.08.2017)



Условия прохождения «муниципального фильтра» должны измениться, заявил во время визита в Пермь представитель Общественной Палаты РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

На рабочей группе Общественной Палаты Пермского края обсудили прохождение «муниципального фильтра» кандидатами в губернаторы в Пермском крае. «Не бывает выборов без взаимных обвинений, и они еще будут до окончании кампании», — отметил Григорьев.

На встрече было сказано, что шесть из семи заявившихся кандидатов в губернаторы Прикамья качественно подошли к сбору подписей. За исключением выдвинувшегося от партии «Городов России» Константина Окунева, он нотариально оформил только 27 подписных листов из 245 необходимых, все политики активно работали с депутатами в территориях. В том числе и не зарегистрированный впоследствии выдвиженец «Великого Отечества» Олег Хараськин.

Председатель рабочей группы Ямур Гильмутдинов отметил, что числа местных депутатов для сбора подписей в выборы 2017 года в регионе было достаточно для прохождения всех выдвинувшихся кандидатов. Он сообщил, что Общественная Палата провела в Пермском крае опрос среди депутатов в территориях региона. Каждый седьмой из опрошенных заявил, что никто из кандидатов не обращался за поддержкой.

Григорьев уточнил, что опробованный на губернаторских выборах в 2017 году механизм должен измениться. «Нам хотелось бы, чтобы непарламентские партии активнее работали вне избирательных циклов в малых территориях. Для этого и был создан «муниципальный фильтр». Очевидно, что его надо видоизменять», — заявил РБК Пермь Григорьев.

Политолог говорит, что сегодня обсуждается механизм, когда только непарламентские партии будут собирать подписные листы в муниципалитетах. «Когда непарламенские партии активизируются, числа депутатов может не хватить для всех выдвиженцев», — подчеркнул политолог.
Кроме того, Общественная Палата в 2017 году намерена подготовить наблюдателей для работы в день голосования. Как заявил председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников, обучение могут пройти и представители выдвинувшихся кандидатов. «Наблюдателей готовят кандидаты, мы готовы активно вовлекать в обучение представителей штабов», — пояснил РБК Пермь Красильников.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Пермский край, Наблюдение за выборами
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: http://perm.rbc.ru/perm/freenews/5996e8e29a79479d2092140a Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей