Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд восстановил оппозиционного кандидата Василия Иванова на выборах в Улан-Удэнский горсовет

 
Суд восстановил оппозиционного кандидата Василия Иванова на выборах в Улан-Удэнский горсовет
(18.08.2017)



Кандидат в депутаты Улан-Удэнского горсовета Василий Иванов продолжит предвыборную борьбу на избирательном округе №25. Октябрьский районный суд удовлетворил его административный иск к окружной избирательной комиссии, которая ранее отказала в регистрации оппозиционного городской власти кандидата по надуманным основаниям.

Подписные листы в поддержку Василия Иванова были объявлены окружкомом вне закона из-за того, что в них было указано название выборов - «Дополнительные выборы депутатов Улан-Удэнского городского совета депутатов пятого созыва». Окружком придрался к словосочетаниям «дополнительные выборы» и «пятого созыва», посчитав их нарушением установленной формы подписного листа.

Между тем, само решение избирательной комиссии столицы Бурятии, на основании которого проводятся эти выборы, называется так - «О назначении дополнительных выборов депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 25 и по одномандатному избирательному округу №26». Таким образом, Василий Иванов предельно точно воспроизвел в подписных листах название выборов в соответствии с официальным документом.

Поэтому истинной причиной попытки устранения этого кандидата с предвыборной дистанции эксперты считают его оппозиционность по отношению к действующей городской власти. Василий Иванов идет в Улан-Удэнский горсовет под лозунгами «Вернем город людям!» и «Город требует перемен!». Странная позиция окружной избирательной комиссии, доведшей дело до судебного разбирательства, судя по всему, является ничем иным, как проявлением административного ресурса за гранью закона.

Ранее этот же окружком пытался снять с выборов другого оппозиционного кандидата, генерального директора еженедельника «МК» в Бурятии» Николая Васюткина, придравшись к особенностям его почерка. Октябрьский районный суд, как и в случае с Василием Ивановым, признал решение окружкома незаконным. Думается, избирательным комиссиям Бурятии и Улан-Удэ пора рассмотреть вопрос о квалификации и объективности окружкома 25-го округа и способности существующего состава комиссии проводить выборы.
2017МестныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Бурятия
Источник: БайкалФинанс Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://baikalfinans.com/lichnyie-dengi/sud-vosstanovil-oppozitsionnogo-kandidata-vasiliya-ivanova-na-vyiborah-v-ulan-udenskiy-gorsovet-18082017-14843937.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей