Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Губернаторские выборы: в Прикамье суд отказал в иске к крайизбиркому

 
Губернаторские выборы: в Прикамье суд отказал в иске к крайизбиркому
(16.08.2017)



Кандидат в губернаторы Олег Хараськин, которому отказано в регистрации, проиграл 16 августа суд в первой инстанции. Не исключено, что последует апелляция. Решение о ней будет принято после того, как кандидат и его юристы получат документ на руки и изучат

Пермский краевой суд сегодня, 16 августа, вынес решение по иску кандидата в губернаторы Олега Хараськина, которому крайизбирком отказал в регистрации. Суд отказался признавать решение избирательной комиссии неправомерным. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил Олег Хараськин.


«В моем иске к краевой избирательной комиссии мне отказано, хотя доказательства, которые мы предоставили суду более чем весомые», — отметил он.
По словам политика, в суде были заслушаны показании двух свидетелей — это те депутаты, подписи которых обнаружены и в листах поддержки кандидата Андрея Степанова. Они подтвердили, что не собирались ставить подпись за Степанова, что их ввели в заблуждение работники администраций районов, которые и организовывали массовый сбор подписей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, семь партий выдвинули своих кандидатов на выборы губернатора Пермского края, однако двое сошли с дистанции. Константин Окунев («Города России») не смог преодолеть муниципальный фильтр, он сдал в крайизбирком только 27 подписей депутатов. Олег Хараськин сдал необходимое количество подписей, но четыре подписи забраковали, выявив дубли у другого кандидата.

Хараськин подал жалобу в ЦИК и иск в суд. Однако Центральная избирательная комиссия приостановила рассмотрение заявление до официального решения суда.


В предвыборной кампании продолжают участвовать в качестве зарегистрированных кандидатов Владимир Аликин («Справедливая Россия»), Олег Постников (ЛДПР), Максим Решетников («Единая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты Россия») и Ирина Филатова (КПРФ).

Политконсультант Людмила Ознобишина охарактеризовала предвыборную кампанию в Пермском крае как вяло-текущую. «Всё предрешено», — сказала она. Вместе с тем эксперт обратила внимание на губернаторские выборы 2015 года, когда был прецедент восстановления кандидата от оппозиции. Так, Омской области коммунист Олег Денисенко был возвращен на предвыборную дистанцию Верховным судом.

«Есть положительные сигналы и мощная доказательная база», — считает Людмила Ознобишина. Это свидетельствует о том, что точку в деле выдвиженца от партии «Великое Отечество» в пермском крае ставить преждевременно.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Дела судебные, Пермский край
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2310769.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей