Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Группа бюджетной поддержки. Главу подмосковного поселка снимают с выборов, а он не мешает подчиненным давить на судью

 
Группа бюджетной поддержки. Главу подмосковного поселка снимают с выборов, а он не мешает подчиненным давить на судью
(15.08.2017)



По сообщениям от гражданских активистов, в Московской области, на судебное заседание, где решался вопрос о снятии с выборов главы городского поселения Лотошино Молярова за нарушения избирательного законодательства, явилась его «группа поддержки» примерно из 50 человек, состоявшая в том числе из его подчиненных – чиновников поселковой администрации. Об этом сообщили гражданские активисты. Они считают, что «акция протеста» явно не была спонтанной и за ней стоит сам Моляров. Лотошино – поселок небольшой, все друг друга знают, и такой прием воздействия на судопроизводство вызвал возмущение граждан, даже не знакомых с тонкостями юриспруденции. «ФедералПресс» разбиралось в ситуации.

Как сообщили жители Лотошино Петр Власенко и Евгений Золотарев, глава поселения не только не препятствовал своей «группе поддержки», состоящей из бюджетников, разными методами воздействовать на судью, который рассматривал дело о снятии Молярова с выборов: похоже было, что он направляет ее действия. В результате, после шума и препирательств судья попросту отложила рассмотрение данного дела. По поселку ходят слухи, и о них также знают Власенко и Золотарев, что ранее Моляров якобы пытался спровоцировать митинг в свою поддержку от имени партии партия «Единая Россия», но не нашел поддержки у партийного руководства. Дозвониться до Молярова, с целью получения комментария, не удалось.

Юрист Наталья Змеева, представляющая интересы другого кандидата и подавшая иск о снятии Молярова с выборов, рассказала, что глава поселения при подаче документов в избирком допустил ряд грубейших нарушений законодательства, связанных с использованием служебного положения. По ее мнению, самое грубое нарушение связано с тем, что как кандидат, Моляров получил незаконное преимущество перед другими кандидатами. Документы для своего выдвижения он сдавал члену избирательной комиссии, одновременно являющимся уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего Молярова. Также это лицо является руководителем рабочей группы по приему и проверке избирательных документов. Этим, как подчеркнула Змеева, был нарушен п. а ч. 1 ст. 27 Закона «О политических партиях», который устанавливает запрет на совмещение статуса члена избирательной комиссии с правом решающего голоса со статусом уполномоченного представителя избирательного объединения. В числе других нарушений – неполные паспортные данные кандидата, неуказанный источник доходов и неуказанный статус в политической партии.

Заметим, что выборы привели в Лотошино к юридическому казусу: поселение, вероятно, осталось без главного начальника. Моляров и его заместитель Владимир Николаев на время выборов в соответствии с законом ушли в отпуск, оставив свои рабочие места. Однако по уставу только глава или его заместитель могут руководить поселением.
2017МестныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Московская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1837867 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей