Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ ОБСУДИЛ ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА АЛЕКСАНДР БРОД С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ КЧР

Фото с сайта:
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ ОБСУДИЛ ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА АЛЕКСАНДР БРОД С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ КЧР
(14.08.2017)



В преддверии выборов директор Московского Бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод встретился с общественниками Карачаево-Черкесии в рамках "круглого стола "Общественный контроль на выборах".

"Центральная избирательная комиссия, Совет при Президенте Российской Федерации по правам человека и Общественная Палата Российской Федерации настроены на максимальный контакт с общественниками, включение их в избирательные процессы. Мы стараемся встречаться с общественниками и изучать опыт их работы. Институты гражданского общества должны проявить активность, неравнодушную позицию и напрямую контактировать с Избирательной комиссией Карачаево-Черкесии. Мы сможем помочь обеспечить необходимую открытость, прозрачность, законность для выборов в регионе", - сказал директор ассоциацию "Гражданский контроль" Александр Брод.

Он отметил необходимость создания на территории региона специализированной неправительственный организации по мониторингу и контролю за избирательными процессами или рабочей группы по наблюдению за выборами, возможно, на базе республиканской Общественной палаты.

"В некоторых регионах даже созданы Общественные штабы по наблюдению за выборами, общественные экспертные советы. В них входят авторитетные члены палаты и лидеры общественных организаций, чтобы у нас был постоянный диалог, обмен информацией, консультации. Мы готовы снабжать вас справочными материалами, обмениваться опытом работы, представлять наработки общественников других регионов", - сказал директор Московского Бюро по правам человека.

Кроме того, он подчеркнул, что будет введена практика организации видеомостов с площадки Общественной палаты РФ со всеми региональными общественными палатами, в рамках которых будет оцениваться деятельность общественников в довыборный и послевыборный период, а главным образом, в день голосования.

Представители политических партий, национальных организаций и правоведы поделились своим видением в части организации работы нового объединения, нацеленного на обеспечение прозрачности избирательного процесса.

Председатель ИК КЧР Лариса Абазалиева заверила А.Брода в активном взаимодействии с общественными организациями республики и нацеленности на его дальнейшее развитие. Особое внимание она уделила обеспечению законных избирательных прав людей с инвалидностью и маломобильных категорий граждан.

"Мы уже подписали соглашения со всеми общественными организациями, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, обговорили все моменты того, как будем выстраивать работу с этой категорией избирателей. С Министерством труда и социального развития региона работаем над созданием реестра людей, у которых есть проблемы со зрением и со слухом. Обеспечение избирательных прав этой категории наша святая обязанность", - отметила Л.Абазалиева.

Исходя из многократных посещений регионов, знакомству с работой избирательных комиссий, оценке экспертов, политологов, правоведов директор Ассоциации поделился интересными наработками, которые могут помочь в отдельных избирательных кампаниях и обеспечить их объективный анализ.

"Республиканская Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии готова к диалогу, возможно, это связано с тем, что новый председатель комиссии пришла из правозащитной сферы, и знает хорошо своих коллег по гражданскому обществу. Правоведы и общественники настроены на взаимодействие. Избирательная система должно четко и открыто объяснять свои действия, и многое зависит от наблюдателей", - подытожил директор Московского Бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В Единый день голосования 10 сентября 2017 года в Карачаево-Черкесии пройдет 51 избирательная компания.
2017РегиональныеКарачаево-Черкесия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Карачаево-Черкесия, Наблюдение за выборами
Источник: РИА Карачаево-Черкесия Место публикации: Черкесск
Адрес: http://www.riakchr.ru/obshhestvennyij-kontrol-na-predstoyashhix-vyiborax-obsudil-direktor-moskovskogo-byuro-po-pravam-cheloveka-aleksandr-brod-s-obshhestvennikami-kchr/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей