Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Прокуратура вмешалась в выборы в челябинском путинском поселке

 
Прокуратура вмешалась в выборы в челябинском путинском поселке
(11.08.2017)



Прокуратура внесла предостережения главе Коркинского района Евгению Валахову. Как сообщил «URA.RU» сам челябинский чиновник, надзорное ведомство напомнило ему о запрете на вмешательство в выборы депутатов поселка Розы.

«У нас вчера работала комиссия с членами облизбиркома и аппарата уполномоченного по правам человека. Кандидаты им сказали, что глава района с ними не разговаривал и никакого давления не оказывал. Это же установила и прокуратура. Так что предостережение — это формальность. Тут даже комментировать нечего», — сказал Евгений Валахов.

Прокурор Коркино Евгений Тараненко отказался от комментариев.

По информации «URA.RU», аналогичное предостережение также вручили главе Розы Андрею Власову.

Четверо кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты Розы (прозванного в Челябинской области «путинским поселком» после визита президента Владимира Путина в рамках прошлого предвыборного турне) заявили о давлении со стороны чиновников и планировали начать голодовку с 11 августа. Однако отказались от этой идеи. Об этом они объявили рабочей группе из Челябинска, приезжавшей в поселок накануне. Причем, только директор ООО «УК Уют» Вадим Никитин и директор МУП «Водоканал поселок Роза» Виктор Еловсков рассказали о встрече с главой Андреем Власовым, на которой чиновник требовал сняться с выборов. Наталья Лаврова, помощник депутата Заксобрания области от «Справедливой России» Анатолия Еремина, заявила, что ей звонил неизвестный и просил сделать тоже самое. А юрисконсульта МУП «Розинские тепловые сети» Галину Зайцеву никто не заставлял сниматься с выборов. Все признались, что не хотели начинать голодовку, их целью было привлечение внимания к ситуации с давлением чиновников на кандидатов.

Сам Андрей Власов подтвердил агентству только встречу с Еловсковым. Но, по его словам, он только рекомендовал сняться с выборов и ничем не угрожал.

Как сообщила «URA.RU» секретарь облизбиркома и член рабочей группы Елена Шубина, при областной избирательной комиссии создан «Ситуационный центр по вопросам обеспечения избирательных прав кандидатов». Аналогичная структура появилась и при коркинской территориальной избирательной комиссии. В эти структуры войдут представители прокуратуры и полиции. Кандидаты смогут жаловаться на нарушения напрямую в ситуационные центры.

«Радует, что нас услышали, пообещали защиту. Поэтому мы согласны пока отложить радикальные меры и не начинать голодовку. Тем не менее, у многих кандидатов сомнения еще остаются. И если факты давления повторятся, то они автоматически станут сигналом к началу нового протеста», — цитирует пресс-служба «СР» лидера местного отделения партии, кандидата в депутаты Дмитрия Андреева.
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Челябинская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052300312 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей