Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » КПРФ оспорит в суде регистрацию «Коммунистов России» на выборы в Горсовет

 
КПРФ оспорит в суде регистрацию «Коммунистов России» на выборы в Горсовет
(11.08.2017)



Представители омского обкома партии намерены сегодня подать иск в Центральный райсуд Омска о незаконности регистрации партии «Коммунисты России» на выборы в Омский городской совет.

О судебной перспективе работы второй секретарь омского обкома и «паровоз» КПРФ на сентябрьских выборах Андрей Алехин заявил еще 9 августа на заседании Омской городской избирательной комиссии. Тогда решался вопрос о регистрации или нерегистрации списков непарламентских партий, которые должны были предоставить каждая порядка 4500 подписей избирателей. ПАРТИЯ РОСТА и «Яблоко» не допустили к выборам из-за 10% не прошедших проверку подписей. Единственными из непарламентских партий, зарегистрированных на выборы в Горсовет, стали «Коммунисты России» у них горизбиркомом было зафиксировано лишь 5% «брака». КПРФ же настаивает на куда больших цифрах.

Как пояснил Алехин «ВОмске», обком намерен подать в общей сложности шесть исков, оспаривая действия городской и территориальных избиркомов о регистрации и партсписка, и одномандатников.

По словам члена избирательной комиссии от КПРФ Алексей Байков, более 150 подписей, представленных «Коммунистами России», возможно, являются подделкой, так как сделаны одним почерком, что видно даже не профессионалу. Однако председатель горизхбиркома Иван Ходаков отказался отправлять подписные листы на графологическую экспертизу, объяснив это нехваткой времени.

Кроме сомнений в легитимности подписей, у КПРФ есть сомнения и в легитимности самой партии – по Уставу «Коммунистов России», в региональном отделении должно состоять как минимум 6 человек, в то время как сейчас в омской ячейке КПКР – четверо. На момент регистрации омского отделения перед выборами в Заксобрание и Госдуму год назад, численность была как раз шесть человек, но сейчас в протоколе собрания, предоставленном КПКР избирательной комиссии, значилось, что на собрании при стопроцентной явке присутствовало 4 человека. В КПРФ говорят, что это ставит под сомнение сам факт существования в Омске правомочного регионального отделения. В избиркоме отметили, что этот вопрос находится не в их компетенции, и КПРФ обращается в суд.

Ранее член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Алексей Байков обратился в прокуратуру с просьбой проверить протокол собрания членов омского регионального отделения партии «Коммунисты России», на котором состоялось выдвижение кандидатов в депутаты Омского городского Совета. По мнению коммуниста, которого не пустили наблюдателем на собрание, протокол мог быть просто сфальсифицирован.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Дела судебные, Омская область
Источник: vОmske.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://vomske.ru/news/3949-kprf_osporit_v_sude_registratsiyu_kommunistov_ross/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей