Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Петербурге вспомнят первого мэра Собчака в день его 80-летия

 
В Петербурге вспомнят первого мэра Собчака в день его 80-летия
(10.08.2017)



Память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака почтят в северной столице в четверг в честь 80-летия со дня его рождения. Как рассказала вдова А.Собчака Людмила Нарусова в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад", в полдень семья и близкие возложат цветы к могиле первого мэра на Никольском кладбище Петербурга.

"Затем пройдет памятная церемония на Васильевском острове на площади Собчака у памятника в его честь. Соберутся его близкие, соратники, коллеги, выступят люди, которые его знали. После этого городского мероприятия будет открыта замечательная выставка работ фотографа Валерия Лозовского, который все годы работал в Смольном. Выставка будет работать на Невском, 88", - сказала Нарусова.

Накануне о подготовке мероприятий в честь 80-летия Собчака президенту России Владимиру Путину рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года.

В 1996 году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях. Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.
2017МестныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы в России, Перипетии и Коллизии, Коридоры власти, Санкт-Петербург
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.interfax.ru/russia/574270 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей