Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В АП рассказали, что не мешали регистрации Мархаева кандидатом на пост главы Бурятии

 
В АП рассказали, что не мешали регистрации Мархаева кандидатом на пост главы Бурятии
(9.08.2017)



Федеральный центр не препятствовал регистрации Вячеслава Мархаева в качестве кандидата в главы Бурятии. Отказ в его регистрации связан с позицией региональных властей, рассказал Znak.com источник, близкий к администрации президента.

«В Кремле настаивали лишь на необходимости соблюдения закона, — рассказал собеседник Znak.com. — С точки зрения администрации президента, регистрация Мархаева была выгоднее, чем отказ в регистрации. Лучше, если бы врио главы региона Алексей Цыденов победил сильного соперника в ходе конкурентной кампании». По словам собеседника Znak.com, заместитель главы управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев несколько раз общался с региональными властями по этому поводу.

Напомним, сенатор-коммунист Вячеслав Мархаев не смог принять участие в выборах главы Бурятии, так как не преодолел муниципальный фильтр. Избирком Бурятии нашел в его документах ошибки, а подписи некоторых депутатов в его пользу признал «сдвоенными» (то есть обладатели подписей подписались сразу за нескольких кандидатов). После этого Мархаев предложил главе ЦИК Элле Памфиловой отменить муниципальный фильтр. В открытом письме он назвал фильтр «политической дубиной» и заявил о «полной дискредитации выборов как акта народного волеизъявления».


Политолог Евгений Минченко ранее объяснял казус Мархаева следующим образом: «[Мархаев] не смог пройти муниципальный фильтр из-за действий команды врио губернатора Алексея Цыденова, которая собрала чрезмерное количество подписей, а затем опубличила всех подписантов, делая невозможной передачу части подписей Мархаеву», — писал Минченко в своем Telegram-канале. Он назвал недопущение до выборов в Бурятии сильного кандидата «ещё одним подтверждением необходимости внесения изменений в избирательное законодательство».

Ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявлял, что допускает ревизию муниципального фильтра в будущем. Речь не обязательно идет об отмене, скорее о пересмотре, говорил он. «Идея фильтра в плане развития процессов на муниципальном уровне неплоха, но он не должен превращаться в недопуск кандидатов», — цитировала слова Кириенко «Газета.Ru».
2017РегиональныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Бурятия
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-09/v_ap_rasskazali_chto_ne_meshali_registracii_marhaeva_kandidatom_na_post_glavy_buryatii Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей