Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Избирком поступило 8 жалоб на нарушение закона

 
В Избирком поступило 8 жалоб на нарушение закона
(9.08.2017)



В Избирательной комиссии по Кировской области рассказали о ходе выборной кампании.


10 сентября 2017 года в Кировской области пройдут 398 избирательных кампаний:

выборы губернатора;
выборы депутатов Кировской гордумы;
13 кампаний по дополнительным выборам депутатов муниципальных районов и городских округов;
78 глав городских и сельских поселений;
305 кампаний по выборам депутатов представительных органов городских и сельских поселений;
106 местных референдумов.


Избирком зарегистрировал 4 кандидатов на пост главы региона: врио губернатора Игорь Васильев («Единая Россия»), депутат ЗакСобрания Сергея Мамаев (КПРФ), депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР) и командир штаба «Студенческие строительные отряды Кировской области» Николай Барсуков («Коммунисты России»).

Еще одному кандидату - Николаю Дубравину - отказали в регистрации. Ему не хватило достоверных подписей депутататов и глав муниципальных образований, а также подписей избирателей.

По словам члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина, курирующего выборы в Кировской области, поступило две жалобы, одна из них от Николая Дубравина. «Она явно необоснованна, я вчера с ним разговаривал. Не знаю, удалось ли его убедить или нет. Он никаких шансов не имеет ни в суде, ни в центризбиркоме, - пояснил Евгений Иванович. - Другая жалоба касается незаконного агитационного материала. Поскольку там изображен человек, которого запрещено изображать на этом материале. Но вопрос неоднознаынй, там нет фотографии, только зарисовки».

Колюшин подчеркнул, что в целом в Кировской области спокойная избирательная компания. «Пожарче будет, когда агитация в СМИ пойдет с 12 августа. Выборы - это конфликт. Во время избирательной кампании выплескиваются разного рода противоречия. Население использует выборы для решения бытовых проблем. Когда нет вообще никаких жалоб - это плохо, когда много - тоже плохо. В настоящее время оснований для активного вмешательства ЦИК в избирательую кампанию в области нет», - пояснил он.

Подготовка к выборам завершена

Председатель облизбиркома Алексей Круглов рассказал, что подготовка к выборам полностью завершена. В этом году в области будут использоваться новшества. Жители области смогут проголосовать по месту пребывания, но только на выборах губернатора, также на протоколах появятся QR-код. «По докладам наших избирательных комиссий, полностью готовы для работы с QR-код, все комиссии будут оснащены техникой. Завтра пройдет генеральная тренировка», - добавил он.


Алексей Евгеньевич пояснил, почему нет агитационного наплыва. «Есть объективные причины. Тендер выиграла типография, которая находится почти на Дальнем Востоке. Продукция только сейчас начала появляться. На этой неделе продукция будет полностью везде размещена», - сказал он.

По словам Круглова, во время выборов население пытается выплеснуть все наболевшее. «У нас есть горячая линия, куда поступают различного рода заявления, - отметил он. - К компетенции избиркома относится только 1-2%, остальное - сломанные крыши, плохие дорги, отутствие воды и другое. Конечно, мы на них реагируем и отсылаем по компетенции».

Муниципальные выборы

Сегодня, 9 августа - последний день для принятия решения о регистрации. В настоящее время зарегистрировано 4 тыс. 503 участника муниципальных выборов из 5 тыс. 203.

По данным на 8 августа, Избирком зарегистрировал 2 тыс. 575 кандидатов от «Единой России» (выдвинуто 2 тыс. 941), 692 от ЛДПР (766), 187 от КПРФ (249), 139 от «Справедливой России» (146) и 818 самовыдвиженцев (954). При этом до сих пор не зарегистрирован ни один из кандидатов от «Рот Фронта», «Патриотов России», «Партии Великое Отечество», «Трудовой партии России», «Родины» и «Достоинство».

Сколько жалоб

На 8 августа в Избирком поступило 8 обращений на нарушения законодательства, 6 из них по нарушениям информационного обеспечения выборов, 2 - по нарушениям при выдвижении и регистрации кандидатов (в том числе от Дубравина по несогласию с «муниципальным фильтром»).

На четыре обращения даны ответы заявителям. По одному обращению нарушение подтвердилось. Еще четыре жалобы сейчас рассмотриваются либо направлены для проведения проверок.

Теги: Евгений Колюшин, Алексей Круглов
2017РегиональныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Кировская область
Источник: Репортеръ Место публикации: Киров
Адрес: http://www.newsler.ru/politics/2017/08/09/v-izbirkom-postupilo-8-zhalob-na-narushenie-zakona Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей