Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Оппозиционер Удальцов вышел на свободу

 
Оппозиционер Удальцов вышел на свободу
(8.08.2017)



Осужденный по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 40-летний Сергей Удальцов вышел на свободу. Об этом во вторник, 8 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пост жены оппозиционера в Facebook.

Он отбывал срок в колонии №3 общего режима в Тамбовской области.

14 марта сообщалось, что Верховный суд России отклонил надзорную жалобу Удальцова на приговор. ВС рассматривал жалобу 2,5 месяца. За год до этого, в марте 2016-го, Рассказовский районный суд Тамбовской области отклонил прошение оппозиционера об условно-досрочном освобождении. Против УДО выступили представители ФСИН, сообщив суду, что осужденный имеет восемь взысканий и ни одного поощрения.

В июле 2014 года Мосгордсуд приговорил Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4,5 годам лишения свободы за организацию беспорядков во время согласованного со столичного властями «Марша миллионов» в 2012 году. Тогда многотысячная акция протеста закончилась столкновениями с полицией, пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Фигурантами дела стали 29 человек, многие получили реальные сроки. В декабре 2013 года в рамках объявленной Госдумой амнистии по случаю 20-летия Конституции России на свободу вышли более десятка участников беспорядков, содержавшихся в СИЗО.

Соратник Удальцова прокомментировал выход оппозиционера на свободу

Выход на свободу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, осужденного по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, — «замечательное событие для политически активных граждан России». Такое мнение во вторник, 8 августа, в беседе в радиостанцией «Говорит Москва» высказал соратник оппозиционера Леонид Развозжаев.

«Я думаю, что он в заточении набрался еще больше жизненного опыта, мудрости. Надеюсь, сейчас поведет активную политическую деятельность», — сказал он.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные, Москва
Источник: Lenta.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://lenta.ru/news/2017/08/08/udaltsov_navykhod/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей