Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд продлил Навальному испытательный срок еще на год — до конца 2020 года

 
Суд продлил Навальному испытательный срок еще на год — до конца 2020 года
(5.08.2017)



Симоновский суд Москвы в пятницу, 4 августа, продлил на один год испытательный срок оппозиционному политику Алексею Навальному, который был дважды приговорен к условному сроку. На продлении срока настаивала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

Условный срок продлен до 30 декабря 2020 года, сообщает «Интерфакс». Представитель ФСИН мотивировала свое ходатайство систематическими нарушениями со стороны Навального. «Явка Навального на регистрацию проходила не в установленные дни, а когда ему удобно, — сказала представитель ведомства. — 26 марта Навальный совершил неповиновение полиции, за что был доставлен в ОВД, позднее ему было назначено наказание в виде административного ареста. 12 июня он вновь совершил правонарушение».

Политик в свою очередь заявил, что он добропорядочный гражданин и выполняет все, что инспекция от него требует. Он считает, что данное ходатайство ФСИН имеет политическую подоплеку.

«Я не обязан что-то объяснять инспекции. Я два раза в месяц хожу в инспекцию, они ходят ко мне домой, ко мне ходит участковый. Что им от меня надо, я не знаю? — сказал Алексей Навальный. — Нет никаких объективных причин, почему мне может быть продлен срок, я добропорядочный гражданин. Однако продление срока запретит мне баллотироваться».


Но глава избирательного штаба оппозиционера Леонид Волков заявил РБК, что продление Навальному испытательного срока на один год «никак не повлияет [на его участие в выборах]». «К предвыборной кампании это никакого отношения не имеет», — сказал Волков.

Напомним, в декабре 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве и хищении средств компании «Ив Роше» и приговорил Алексея к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, а Олега — к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В мае апелляционные жалобы осужденных на приговор были отклонены. Тогда Навальный заявлял, что сможет пойти на выборы в двух случаях: если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признает повторный приговор российского суда незаконным (в связи с чем может последовать его отмена) или если оппозиционер добьется в Конституционном суде признания нормы, которая препятствует его участию в кампании, не соответствующей основному закону страны.


Ранее в эфире передачи «Собчак живьем» на «Дожде» глава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Элла Памфилова в заявила, что у Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах. Но отметила, что шанс поучаствовать в выборах президента в 2018 году у оппозиционера, на взгляд Памфиловой, все-таки есть. «Вдруг произойдет какое-то чудо, и он (Навальный. — Znak.com) напишет кассационную жалобу», — ответила госслужащая.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.08.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Общество и политика, Дела судебные
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-08-04/sud_prodlil_navalnomu_ispytatelnyy_srok_eche_na_god_do_konca_2020_goda Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей